Собака выполняет команду «Рядом!»

Проводник отдает команду, и пристегнутая за ошейник собака, находящаяся рядом с проводником в строевой стойке, начинает двигаться вместе с ним.

Около 40 м проводник идет без остановок нормальным шагом, потом поворачивается кругом и идет обратно 1-ю половину расстояния в том же темпе, 2-ю – медленно. Затем, меняя темп движения с нормального на бег, он совершает повороты направо, налево и кругом через левое плечо.

Собака должна все время находиться слева от проводника, не отклоняясь в сторону, не отставая и не забегая вперед. Плечо собаки должно находиться на уровне колена проводника.

Закончив движение в разном темпе, проводник останавливается в строевой стойке. Животное должно быстро сесть без каких-либо действий со стороны проводника. В заключение упражнения проводник должен пройти через группу, состоящую не менее чем из 4 идущих людей, остановившись среди них ненадолго. Собака должна сразу же сесть без дополнительной команды.

Использовать команду во время упражнения проводник может только тогда, когда меняет темп движения.

2. Ведение на поводке и проверка реакции на выстрел. Используется та же команда, что и в предыдущем упражнении.

Пройдя через группу людей, проводник на ходу отстегивает поводок собаки и вешает на себя через левое плечо. Затем он возвращается в группу, ненадолго останавливаясь в центре нее. Собака должна в этот момент самостоятельно сесть.

Покинув группу, проводник принимает строевую стойку и повторяет предыдущее упражнение, но животное должно двигаться рядом с ним без поводка.

В момент прохождения выступающей пары через группу дважды производится выстрел на расстоянии 25 м от собаки. Она должна остаться спокойной и никак не отреагировать. Любые проявления страха являются поводом для отстранения ее от дальнейшего участия в соревновании. Если собака выкажет агрессивность, но не выйдет из подчинения проводнику, то сможет продолжить упражнение, но оценка будет снижена.

3. Посадка из движения. Проводник использует команду «Сидеть!»

Собака без поводка движется рядом с проводником, идущим в нормальном темпе по прямой. Пройдя 10 м, он должен 1 раз подать команду «Сидеть!», продолжая движение и не оборачиваясь. Собаке следует сразу же сесть и остаться неподвижной. Проводник останавливается и поворачивается к собаке, только когда пройдет еще 20 м.

Вернуться к собаке он может только по разрешению судьи. Проводник должен обежать вокруг собаки и принять исходную стойку.

4. Укладка и подход. Используются команды «Лежать!», «Ко мне!», «Рядом!».

Проводник и собака без поводка, находящаяся рядом с ним, движутся нормальным шагом по прямой. Пройдя 10 м, не останавливаясь и не сбавляя темпа движения, проводник 1 раз командует: «Лежать!». Животное должно тут же подчиниться. Остановиться и повернуться к собаке проводник может, только пройдя не менее 30 м.

Остановившись проводник лает собаке команду «Ко мне!» по указанию судьи, и она сразу же должна подбежать к нему быстрым галопом и сесть перед ним. Затем проводник командует: «Рядом!», и собака должна сесть слева от него.

5. Апортировка предмета весом 1 кг на ровной площадке. Проводник пользуется командами «Апорт!», «Дай!», «Рядом!». Проводник бросает по прямой предмет на расстояние около 8 м и командует сидящей рядом без поводка собаке: «Апорт!». Животное должно броситься вперед, принести предмет проводнику кратчайшим путем и сесть перед ним.