Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Cavalier King Charles Spaniel

История этой породы одновременно недолгая и давняя, потому что как таковая она существовала уже в XVI и XVII веках. Однако в 1926 г. один американский любитель собак заметил, что современный кинг-чарлъз отличается от спаниеля, изображавшегося на старинных гобеленах. Это побудило английских селекционеров воссоздать той-спаниеля, который некогда был фаворитом английских королей и принцев. Метисы кинг-чарлъз-спаниеля, пекинеса и мопса дали первые линии кавалер-кинг-чарлъз-спаниелей. Официально порода признана в 1945 г. У собак этой породы (более коренастых) морда длиннее, чему кинг-чарлъз спаниеля. Теперь новая порода обрела большую популярность по сравнению с собственно кинг-чарльз спаниелем.
 
Страна происхождения Великобритания

Исходное название Cavalier King Charles Spaniel

Другие названия English Toy Spaniel. Английский той-спаниель.

Характеристика породы

Крепкий, живой, мускулистый, энергичный, всегда бодрый, этот мини-спаниель в прошлом был охотничьей собакой, способной как идти по следу, так и находить добычу с помощью зрения. Добродушный, сообразительный и покладистый, кавалер-кинг-чарльз-спаниель — хороший компаньон. Лает редко, поэтому на роль сторожа не годится. При воспитании следует мягко проявлять настойчивость.

Содержание и уход

Может жить в городской квартире, хотя и нуждается в ежедневных длительных прогулках. Не любит оставаться в одиночестве, не переносит холода и сырости. Шерсть не стригут, а только расчесывают 2 — 3 раза в неделю. Важно также регулярно проверять состояние глаз и ушей собаки.

Использование

Собака-компаньон.

Голова

Круглой формы. Череп почти плоский. Переход ото лба к морде постепенный. Морда конусовидной формы. Челюсти сильные. Губы не отвислые. Мочка носа большая, с хорошо раскрытыми ноздрями,черного цвета.

Глаза

Большие, круглой формы, не выпуклые. Темные.

Уши

Длинные. Высоко поставлены. Покрыты длинной и густой шерстью, с бахромой.

Корпус

Растянутого формата. Шея средней длины, немного изогнута. Грудь умеренно широкая и глубокая. Ребра выпуклые. Спина прямая. Поясница короткая.

Конечности

Короткие, с крепким костяком. Лапы в комке, с прочными подушечками.

Хвост

Естественной длины или купированный более чем на 1/3. Собака несет хвост высоко, но не выше линии спины.

Волосяной покров

Шерсть длинная, шелковистая, не курчавая, а немного волнистая. Более длинная - на ушах, тыльной стороне конечностей и снизу хвоста.

Окрас

Кинг-чарльз: цвета воронова крыла с подпалинами над глазами, на скулах, внутренней поверхности ушей, груди, конечностях и под хвостом. Белые отметины не допускаются.

Рубиновый (наиболее редок): насыщенный красный цвет с оттенком красного дерева. Белые отметины не допускаются.

Бленхейм: симметрично расположенные пятна насыщенного каштанового цвета на жемчужно-белом фоне, причем одно из них должно располагаться на темени между ушами («место для поцелуя»).

Принц-чарльз: на жемчужно-белом фоне симметрично расположены черные пятна и яркие подпалины над глазами, на скулах, внутренней поверхности ушей, груди, конечностях и под хвостом.

Высота в холке

25-34 см.

Вес

5 - 9 кг.

Стандарт утвержден в 1988 г.

Источник