Вызывается бактериями из рода сальмонелла. Во внешней среде эти микроорганизмы не теряют болезнетворных свойств до 3 мес, при нагревании до 70 °С гибнут в течение 1 ч, а при нахождении в куске мяса или другом продукте питания – в течение 2,5 ч, практически не реагируют на такие виды обработки пищевых продуктов, как соление и копчение.

Природным резервуаром инфекции является домашняя и дикая птица, поэтому в качестве профилактики собак не рекомендуется кормить сырыми яйцами и птичьим мясом.

Отмечено, что болеют сальмонеллезом в основном щенки в возрасте от 1 до б мес, взрослые же собаки чаще оказываются носителями сальмонелл. Нередки случаи, когда здоровая кормящая сука, являющаяся носителем инфекции, заражала своих щенков в подсосный период.

Способствуют возникновению инфекции скученность животных в питомнике, недоброкачественное питание, нарушение норм зоогигиены и глистные заболевания.

Ослабленные взрослые животные и щенки чаще страдают сальмонеллезом в острой форме с частым летальным исходом. После 3-5 дней инкубационного периода у них повышается температура тела, наблюдаются вялость и отказ от корма. Изо рта выделяется пена, после кормления собак рвет, кал становится жидким, зловонным, с примесью слизи и крови. Щенки постанывают, проявляют повышенную агрессивность. Нередки случаи одновременного поражения ЖКТ и органов дыхания, в таком случае у собак отмечается одышка, хрипы в легких и гнойные выделения из носа. Исход в таком случае у собак в возрасте до 4 мес может быть только летальным.

При вскрытии особо заметна дряблая и увеличенная селезенка, также характерными признаками сальмонеллеза можно считать гиперемированность желудка и кишечника, в стенках и слизистых которых наблюдаются кровоизлияния.

Диагноз ставится на основании эпизоотических показателей и бактериологического исследования мазков кала. По клиническим признакам сальмонеллез очень похож на алиментарный гастроэнтерит и инфекционный гепатит в ранней стадии, что затрудняет симптоматическую диагностику.

Лечение направляют в основном на снижение токсикоза и устранение поносов и рвоты. В этом плане хорошие результаты дают инъекции бактериофагов, а также фурадонина. При тяжелом течении болезни животным дают антибиотики: ампициллин, тетрациклин, левомицетин. В любом случае полезен будет изотонический раствор хлорида натрия.

Для улучшения состояния щенка ему дают легкоусвояемые корма и добавляют в питьевую воду слабый раствор перманганата калия. Необходимо также часто менять плошку с водой и чистить и дезинфицировать помещение, где находится собака, чтобы предотвратить повторное заражение от собственных каловых масс. Заражения такие нередки, что вызвано крайне нестойким иммунитетом к сальмонеллам.

Кроме исключения из рациона животных сырых яиц и мяса птицы, можно рекомендовать для предотвращения заболевания соблюдение норм зоогигиены и исключение общения молодых щенков с переболевшими сальмонеллезом и контактировавших с ними животных.

Стоит также отметить, что сальмонеллез относится к зооантропонозным заболеваниям, поэтому при уходе за больными собаками необходимо тщательно соблюдать меры личной гигиены и профилактики.