Возбудителем этой болезни является небольшая палочка, развивающаяся в аэробных условиях (при наличии кислорода). Заболевание распространяется в основном через мелких грызунов, хотя немаловажную роль в эпизоотическом показателе играют и кровососущие насекомые. Также заражение собаки может произойти через загрязненную пометом больных мышей и крыс воду или при поедании мяса больных диких животных: зайцев, мышей-полевок и др.

Заболевшая собака теряет аппетит, проявляет вялость, угнетенность, с течением времени сильно худеет. Глаза поражаются слизисто-гнойными конъюнктивитами, лимфатические узлы, расположенные в паху, на шее и под коленями, увеличиваются. Длительное течение болезни приводит к парезам и параличам конечностей, ухудшению сердечной деятельности и ярко выраженной анемии слизистых. Иногда туляремия сопровождается сильными расстройствами ЖКТ.

Вскрытие обнаруживает застойно-гиперемированную подкожную клетчатку, которая в некоторых случаях приобретает лимонно-желтый цвет. В полостях тела скапливается бурый экссудат. Лимфатические железы увеличены, в разрезе – сглажены, имеют очаги некроза. Характерной особенностью является увеличенная селезенка темно-вишневого цвета.

Лечение туляремии у собак не разработано, поэтому диагноз ставят чаще всего при вскрытии, хотя возможна и прижизненная диагностика серологическим и бактериологическим методами с заражением лабораторных животных.

Особая опасность заключается в том, что эта болезнь поражает не только диких, сельскохозяйственных животных и собак, но и человека, поэтому при выявлении туляремии у собаки крайне важны меры предосторожности. Трупы больных животных подлежат уничтожению, заболевшие собаки усыпляются.

Чтобы предотвратить заражение собаки, необходимо соблюдать правила зоогигиены и не позволять ей есть мясо грызунов и диких зайцев, а также следить за тем, чтобы в месте содержания собаки не было крыс и мышей.