Столбняк относится к острым раневым инфекциям, поражающим как животных, так и человека. Возбудителем болезни является широко распространенный в почве спорообразующий микроб – клостридия. Отличительной особенностью данного микроорганизма считаются особые условия роста. Вызывающий столбняк организм не развивается в присутствии даже малейшего количества кислорода, то есть относится к анаэробным бактериям. Если сами по себе клостридии малостойки к воздействиям окружающей среды, то споры, которые они образуют при неблагоприятных условиях, способны выдержать нагревание до 80 ° С во влажной среде до 4-6 ч. Кипячение убивает споры возбудителя столбняка за 50 мин во влажной среде и более чем за 20 мин в сухой. Низкие температуры не оказывают на споры никакого воздействия, что касается химических факторов, то 5%-ный раствор карболовой кислоты или 1%-ный раствор сулемы способны погубить их лишь за 12 ч.

В процессе жизнедеятельности возбудитель столбняка вырабатывает сильнейший токсин, который состоит из 2 компонентов и оказывает на пораженный организм нейротропное воздействие. Первый из компонентов этого токсина, тетаноспазмин, поражает нервную систему и заставляет судорожно сокращаться поперечно-полосатые мышцы, второй, тетаногемолизин, вызывает разрушение эритроцитов крови.

Заражение столбняком всегда происходит через глубокие раны, в которых есть омертвевшие ткани. Такие поражения являются лучшей средой для размножения клостридий: в них создаются анаэробные условия.

Размножаясь на месте заражения, микроорганизмы выделяют в кровь собаки токсин, который вызывает гибель эритроцитов и поражение сначала периферических нервных волокон, а затем спинного и головного мозга, что приводит к гибели организма.

Инкубационный период у собак длится от 1 нед до 20 дней, при неблагоприятных для развития клостридии условиях (интенсивное лечение нагноения в ране, высокий иммунитет собаки) этот срок может растянуться до нескольких месяцев. Особенностью течения столбняка у некоторых пород собак является возможность проявления его в двух формах: генерализованной и локализованной. В первом случае судорожному сокращению подвержены все мышцы, во втором же – только одна определенная их группа.

Наиболее опасна для собак генерализованная форма столбняка. При ней судороги вызывают у собак специфическую позу при ходьбе: лапы расставлены, хвост поднят, шея и голова вытянуты вперед. У больных животных кожа на лбу собирается в складки, выпучиваются глаза; собаки смотрят в одну точку. Усиливающими симптомы столбняка факторами могут стать свет и шум. Больные животные стараются забиться в темное место и болезненно реагируют на любые звуки. При попытке вывести их на свет, у собак начинаются припадки, сопровождаемые сильнейшими мышечными сокращениями.

Наиболее ярким симптомом поражения клостридиями можно считать так называемый тризм – судорожно сжатые челюсти. Вследствие тризма собака не может глотать или делает это с трудом.

При всей этой картине сознание животного не нарушается, оно пытается выполнить команды хозяина, подойти к миске с водой или пищей. Температура собаки также остается в норме на протяжении всей болезни, вплоть до смерти.

Лечение столбняка у животных затруднено, поэтому в случае поражения собаки генерализованной формой данного заболевания нередок летальный исход вследствие асфикции или истощения. При локализованной форме распознать болезнь крайне трудно, так как в процесс вовлекается только какая-то группа мышц. Классической картины со сжатыми челюстями и затрудненной походкой не наблюдается. Обычно эта форма столбняка заканчивается выздоровлением собаки.

Диагностировать генерализованную форму столбняка довольно просто: симптомы почти не оставляют сомнений в поражении клостридиями, локализованная форма проходит чаще всего так до конца и не диагностированной. Вскрытие не может подтвердить диагноз, так как характерных изменений при столбняке не наступает. Иногда при патологоанатомическом исследовании обнаруживают отек легких или кровоизлияния в мозговые оболочки, но такие поражения нетипичны для данного заболевания.

Для того чтобы предотвратить столбнячное поражение, раны промывают антисептическими растворами, удаляя из нихо
ткани.

При подозрении на столбнячную инфекцию собакам вводят специальную сыворотку в дозе 10 000 – 40 000 ЕД в первый день, а затем ежедневно в течение 1 нед – по 3000-5000 ЕД. Одновременно проводится лечение антибиотиками, подкожно вводят поливитамины и по 0,5 мл столбнячного анатоксина. Раны очищают от омертвевшей ткани, промывают антисептическим раствором и аэрируют.