Нервная система

Нервная система – совокупность структур в организме животных, объединяющая деятельность всех органов и систем и обеспечивающая функционирование организма как единого целого в его постоянном взаимодействии с внешней средой. Структурной и функциональной единицей нервной системы является нервная клетка –
нейроцит –совместно с глиоцитами. Последние одевают нервные клетки и обеспечивают в них опорно-трофическую и барьерную функции. Нервные клетки имеют несколько отростков – чувствительных, древовидно ветвящихся дендритов, которые проводят к телу чувствительного нейрона возбуждение, возникающее на их чувствительном нервном окончании, расположенном в органах, и одного двигательного аксона, по которому нервный импульс передается от нейрона к рабочему органу или другому нейрону. Нейроны вступают друг с другом в контакт с помощью окончаний отростков, образуя рефлекторные цепи, по которым передаются нервные импульсы.

Отростки нервных клеток в совокупности с клетками нейроглии формируют
нервные волокна.Эти волокна в головном и спинном мозге составляют основную массу белого вещества. Из отростков нервных клеток формируются пучки, из одетых общей оболочкой групп которых формируются
нервыв виде шнуровидных образований. Нервы имеют разную длину и толщину. Нервные волокна делят на чувствительные – афферентные, передающие нервный импульс от рецептора в центральный отдел нервной системы, и эффекторные, проводящие импульс от центрального отдела нервной системы к иннервируемому органу: миелиновые (иннервируют мускулатуру тела и внутренних органов), безмиелиновые (иннервируют мышцы сосудов и желез внутренних органов).

Существуют
нервные ганглии –группы нервных клеток центрального отдела нервной системы, выделенных на периферию. Они играют роль понижающего трансформатора, а также ускорителя проведения нервных импульсов в аффекторных чувствительных ганглиях и тормозящего в эффекторных узлах внутренних органов. Нервный ганглий – это мультипликационный участок, где с одного волокна импульс может быть распространен на большое количество нейроцитов.

Нервные сплетения –места, где происходит обмен между нервами, пучками или волокнами, предназначенными для перераспределения нервных волокон в сложных соединениях в разных сегментах спинного и головного мозга.

Анатомически нервную систему делят на центральную, включающую головной и спинной мозг со спинномозговыми ганглиями; периферическую, состоящую из черепно-мозговых и спинномозговых нервов, соединяющих центральную нервную систему с рецепторами и эффекторными аппаратами различных органов. Сюда входят нервы скелетных мышц и кожи – соматическая часть нервной системы и сосудов – парасимпатическая. Эти две последние части объединяются понятием автономная, или вегетативная нервная система.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Головной мозг

Это головная часть центрального отдела нервной системы, расположенная в полости черепа. Имеются два полушария, разделенные бороздой и имеющие извилины. Они покрыты корковым веществом, или корой.

В головном мозге выделяют следующие отделы (рис. 7):

• большой мозг;

• конечный мозг (обонятельный мозг и плащ);

• промежуточный мозг (зрительные бугры (таламус), надбугорье (эпиталамус), подбугорье (гипоталамус), околобугорье (метаталамус);

• средний мозг (ножки большого мозга и четверохолмие);

• ромбовидный мозг;

• задний мозг (мозжечок и мост);

• продолговатый мозг.

Головной мозг одет тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Между твердой и паутинной оболочками находится субдуральное пространство, заполненное спинномозговой жидкостью (ее отток возможен в венозную систему и в органы лимфообращения), а между паутинной и мягкой – подпаутинное пространство.