Форум-клуб любителей собак "OdIS"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вязка

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Вязка
Эта статья будет полезна и тем, кто хочет чтобы вязка прошла успешно, и для тех, кто хочет избежать нежелательной вязки. Советы дает врач-ветеринар.

Если вы не хотите вязать свою суку, существуют различные формы контрацепции. Наиболее эффективная и постоянная форма контрацепции — это хирургическое удаление яичников и матки у сук или кастрация у кобелей. Имеются также пероральные контрацептивы, у них то преимущество, что в дальнейшем сука может забеременеть. Преимущества и недостатки каждого метода следует обсудить с ветеринаром.

Другой способ предотвращения беременности состоит в том, чтобы изолировать вашу суку на время течки. Однако нужно постоянно следить, чтобы у нее не было контакта с кобелями. Если произошло нежелательное спаривание, то предотвратить беременность можно введением эстрогена, однако использовать этот гормон не рекомендуется.

С другой стороны, если вы решите спаривать свою суку, то обычно во время первой течки этого не делают, чтобы не подвергать молодое растущее животное перегрузкам, связанным с беременностью и кормлением щенков. Кроме того, большинство заводчиков не вяжут сук в каждую последующую течку, чтобы дать им достаточно времени на восстановление сил между периодами щенности, хотя в этом нет необходимости, если сука здоровая. Если суку вяжут в первую и последующие течки, ей нужно обеспечить отличное питание и внимательно следить за ней во избежание возможных осложнений.

Не позже чем за месяц до вязки сука должна пройти предварительный осмотр у ветеринара. У нее должны быть сделаны все прививки. Сука должна быть в хорошем состоянии, но не перекормленной. Некоторые диетологи полагают, что постепенное увеличение веса в течение трех недель непосредственно перед вязкой может способствовать оплодотворению. Перед вязкой суку нужно проверить на наличие паразитов и соответственно пролечить; после этого нужно принять все меры для профилактики заражения внутренними и внешними паразитами.

Перед вязкой сук можно также проверить на бруцеллез. Бруцеллез — это бактериальное заболевание, которое может вызвать бесплодие или самопроизвольный аборт между 45-м и 55-м днями беременности. Кобеля тоже можно проверить на бруцеллез, но если он много вяжется, то нет смысла проводить анализ перед каждым спариванием. Если племенного кобеля держат отдельно от щенных или кормящих сук и проверяют два раза в год, этого вполне достаточно.

Вязка у разных заводчиков и разных пород проходит по-разному. Чаще всего собак спаривают на 10 — 14-й день после начала проэструса. Если сука проявляет готовность, то для большинства собак проводится две-три вязки через день. У некоторых сук признаки течки менее заметны. В таких случаях определить оптимальный период оплодотворения можно с помощью микроскопического анализа вагинальных мазков, который проводит ветеринар.

Сук обычно меньше подавляют новые условия, поэтому их приводят к кобелю. Если молодого кобеля используют в первый раз, лучше подбирать ему для вязки опытную суку.

Во время вязки кобель сзади взбирается на суку и охватывает ее передними лапами. Затем он резкими толчками таза вводит половой член, пока не произойдет эякуляция. После этого толчки прекращаются, и собаки остаются вместе еще в течение 10 — 30 минут. Это называется «замок», что совершенно нормально. Он происходит в результате набухания той части полового члена, которая называется луковичная железа. Во время «замка» кобель может повернуться так, что они с сукой будут стоять задом друг к другу. Не пытайтесь разделить животных во время «замка», так как это может травмировать одного из них или обоих.

Искусственное осеменение — это относительно простая процедура, которую используют, если нельзя осуществить естественную вязку. Если такое осеменение проводится ветеринаром в определенных условиях, то Американский клуб собаководства признает его и разрешает регистрировать потомство.
Информация http://webmvc.com

0

2

Выдаем бассет- хаунда замуж

Наконет то ваша питомица достигла возраста зрелости, она стала красивой, взрослой, самостоятельной. На выставках заработала прекрасные оценки, титулы и вот настал момент выдать ее замуж.
Решение – повязать свою суку, каждый владелец бассета решает сам , у каждого хозяина собаки свои причины принять или не принять это очень ответственное решение. Прежде, чем отправиться к кобелю-производителю, владелец должен знать некоторые подготовительные вопросы.
Выбор кобеля
Надо осознать, что суку будешь вязать с кобелем, а общаться с его хозяином! Исходя из этого, грамотно выбирая своей питомицы производителя, изучая родословное древо, надо не забывать и поближе познакомиться с хозяином кобеля. Все вопросы, связанные с вязкой и расчетом за вязку, вопросы оплаты услуг инструктора по вязкам, придется заранее решать и прийти к обоюдному решению.

В клубе собаководства, где зарегистрирована ваша будущая производительница, надо сделать заявку о вязке, получить акт вязки, узнать какие клубные налоги будут сопровождать это решение. Как правило, направление на вязку к кобелю дает клуб собаководства, иногда предоставляют дублера. Это необходимо на тот случай, если кобель по какой то причине не может принять вашу суку.

Позвоните хозяевам кобеля, договоритесь о дне вязки, спросите – есть ли у них инструктор по вязкам, если его нет, то необходимо его найти и все нюансы обговорить и с инструктором ( иногда этот вопрос берут на себя владельцы производителя). Не пугайтесь, если хозяева производителя предложат вам провести анализы вашей суки. Ведь оба производителя должны быть здоровы и готовы к спариванию на момент вязки.
Вязка
Что необходимо знать пред тем, как повязать двух собак. Прежде всего сука и кобель должны быть здоровыми и зрелыми, сроки вакцинации должны быть не просроченными, обязательно необходимо провести полную дегельментизацию бассетов. Лучше всего, если один из производителей будет опытным, тогда вязка пройдет без проблем, вяжут собак всегда на территории кобеля. Здесь он чувствует себя уверенно, а сука наоборот теряется в новом месте( особенно, если сука вяжется впервые). Лишних свидетелей при вязке не должно быть, обстановка должна быть спокойной и доброжелательной. Если приглашен инструктор, то все рекомендации, которые он предлагает, надо неукоснительно выполнять. На вязку производителей приводят отдохнувшими, хорошо выгуленными, перед вязкой собак не кормят.

Сроки готовности суки к спариванию определяются индивидуально для каждой особи. Часто генетически сука-мать передает своим дочерям те же сроки, в которые вязали ее. Поэтому, узнайте у своего заводчика, в какие дни производилась вязка.

Признаки готовности суки к вязки таковы: она игрива, при прикосновении к крупу, отводит хвост в сторону, выделения из петли розового цвета и имеют резкий запах тухлой рыбы, петля рыхлая, мягкая, опухшая.
Как правило сук вяжут в такие сроки: на 11,12,13,14 и 15 дни, но иногда бывают исключения и суку вяжут позже. Разрыв между первой и контрольной вязкой составляет не более 48 часов. Когда все сделано правильно, тогда этот процесс проходит нормально, то у кобеля и суки срабатывает запоминание и в другой раз с вязкой проблем не возникает. Вот произошел «замок», производителей придерживают рядом друг с другом, чтобы они не делали резких движений, таким образом исключают боль. Оплодотворение у собак происходит внутриматочно. Поэтому переворачивать суку хвостом вверх сразу после вязки, нет смысла. Если яйцеклетки зрелые, то оплодотворение уже произошло.

Продолжение следует

Руководитель питомника "из Черничного Рая"
Никитенкова О.А.

wwwdora-ray.narod.ru

0

3

Здрасти!!!А у меня вот какой вопрос:
Когда кобели чаще бегут за течными.Если вязали или нет?А то невесту мы нашли и кому щенков отдать тоже,а вот решится никик не можем...Стоит ли?

Отредактировано Светлана (19-06-2007 21:02:42)

0

4

А кобель хороший? Выставляется? Побеждает? Что о нем говорят знающие люди? Состоите ли Вы в клубе и что говорят там по этому поводу? А сука? Если оба хорошие, то я думаю можно, тем более что у Вас же кобель? Тогда вся нагрузка по щенкам ложится на хозяев суки... Так что по большому счету вопрос в том готовы ли они? А какая порода?

0

5

Да мой Тася(стафф) он породистый но не клубный.А девочка у знакомых ровестница,очень симпатичная...Не мы не они не выстовлялись,а щеночков мы по знакомым раздодим.Нам как бы предложили они вязать,но мы неуверены вдруг потом с ним на улицу не выдешь...

0

6

Тогда даже не знаю что вам посоветовать. На форуме типа к-9 вас бы 100% отговорили, так как собаки не выставлялись, неизвестно подходят ли они для разведения... Я не поняла родословная есть у обоих? РКФ? Это тоже важно. Если у одного из вас нет родухи, то и щенки ее не получат... Если тем кому вы раздадите щенков родуха не нужна - это другой вопрос... Опять же у вас стаф... а это собака бойцовая... в разведение нужно пускать проверенных собак с устойчивой психикой... а за этим должны следить профессионалы... Опять же вы их бесплатно раздать хотите? Это вам дорого обойдется: кормление беременной суки, потом щенков (неизвестно до какого возраста досидят), бессонные ночи... список можно продолжать... НО если хозяйка суки уже решила вязать свою суку, то тут уж от вас мало зависит. Не повяжет с вашим - повяжет с другим...

0

7

У нас родухи нет,на счёт неё не знаю.Они оба саффы.Психика вроде нормальная(на людей не бросались,собак не убивали...,вообщем собаки ласковые) У нас просто знакомые очень просили щеночка от Таси,а остальных продадут (знакомым людям)...У них просто в любом случие щенки будут,а наш Тася им очень нравится да и собаки вроде адят.
Мы вроде решились сначало,а потом нам всякие добрые люди наговарили что он "за всеми течными суками убигать будет потом и мы его остановить не сможем"-это нас немного напугало...Убежит,заблудится и вот вам новый пёс "убийца" бегующий по улицам Москвы:(

0

8

Светлана написал(а):

У нас родухи нет,на счёт неё не знаю.

Значит щенки без родухи будут :(

Светлана написал(а):

собаки ласковые

Это хорошо :)

Светлана написал(а):

за всеми течными суками убигать будет потом и мы его остановить не сможем

За всеми течными суками он и без этого будет бегать. Природа берет свое. Собственно поэтому собак не использующихся для разведения советуют кастрировать :( Хотя у меня бы рука не поднялась... :sorry:

Светлана написал(а):

У них просто в любом случие щенки будут

Вот я об этом и написала в последнем предложении:

МиЛеди написал(а):

Не повяжет с вашим - повяжет с другим...

Тут уж это на их совести будет...
Вообще я конечно против разведения без участия клубов и РКФ и т.д. и т.п. Просто неграмотное разведение ведет к вырождению породы...
В общем вопрос в итоге один: стоит ли вязать кобеля 1 раз за всю жизнь (я так понимаю больше желающих нет пока) и как это повлияет на его поведение и главное здоровье.
На него ответить не могу к сожалению. Я бы наверно повязала... Но поскольку у меня кобеля породистого никогда не было, то врядли стоит полагаться лишь на мое мнение... Я в этом вопросе не эксперт :sorry:
Если есть сомнения попробуйте поговорить с ветеринаром и с руководителем какого-нибудь клуба :)

0

9

А еще кстати почитайте вот эту статью Тили-тили тесто, Чарлик ждёт невесту
Я с ней вроде и согласна, но... делаю по-своему :/

0

10

Ну спасибо за то что откликналась и помогла,мы тогда ещё поспрашиваем вдруг кто что знает.

0