Уход за щенком

Лежанку для щенка нужно устроить в укромном месте, чтобы не было сквозняков и сырости. Лежанку устраивают на некотором возвышении, желательно использовать для подстилки матрац со съемным чехлом.
Первые шесть месяцев щенку бассета, нельзя прыгать ни с каких возвышений (диваны, ступени и т. п.) Если вы живете в многоэтажном доме без лифта, то щенка придется на прогулки носить на руках до 6-ти месяцев. Передние конечность маленького бассета испытываю большую нагрузку, т. к. растет щенок в ранние сроки неравномерно. Вначале активно развивается плечевой пояс и грудная клетка, нагрузка на передние лапы и так огромна, надо поберечь связки и хрящевую ткань при формировании животного. Если этого не сделать, лапы резко деформируются, при осмотре спереди конечности будут похожи на икс-образную модель. В дальнейшем такая собака будет плохо двигаться, загребать пястями за землю. До шести месяцев нельзя бассета загружать излишним количеством жира, при кормлении надо соблюдать правильную диету.
Для ухода за лапами придется приобрести специальный когтерез - для подстрижки когтей.

Уши бассета чистят один раз в неделю мягкой тряпочкой, смоченной теплой водой или при сильном загрязнении – камфорным маслом, а затем влажным тампоном.
Шерсть щенка не требует особого ухода, кроме чистки резиновой щеткой во время линьки. Мыть бассета часто не рекомендуется, 2-3 раза в год, либо почаще только перед выставками. Для этого применяют профессиональные шампуни с различными маслами. Чтобы у собаки не водились паразиты (блохи, власоеды, клещи), используют после 6-ти месяцев спец. ошейник от паразитов импортного производства, либо обрабатывают шерсть собаки различными противопаразитными растворами, либо применяют капли на холку.
Самый опасный период для щенка – это смена зубов ( с трех до шести месяцев). В этот период резко снижается иммунитет к различным заболеваниям. В этот период нельзя делать щенку никаких прививок. Почаще заглядывайте в пасть щенку, следите, правильно ли идет смена зубов.

Питомник бассет-хаундов "из Черничного Рая"

Руководитель Никитенкова О.А.

wwwdora-ray.narod.ru