Беременность

В первые четыре недели определить, что сука беременна практически невозможно. Но можно заметить изменения в поведении суки: обычно происходит с сукой то, что раньше не наблюдалось. Например, беременная сука может позволить себе опорожниться дома, чего никогда ранее не позволяла себе, также возможны признаки раннего токсикоза, особенно по утрам. Токсикоз проявляется не явно и довольно короткое время.
Пока мы не определили, беременна сука или нет, необходимо все равно добавить в корм суке минеральные прикормки и витамины. В ином случае эти добавки не повредят здоровью, а даже если сука останется пустой.
В основном, для правильного роста эмбрионов в утробе суки, необходимы такие элементы, как кальций, фосфор, обязательно в правильной пропорции и балансе, необходимы витамины группы В, витамин С,Е, Д, А, различные макро и микроэлементы. Сейчас в зооиндустрии выпускаются много различных витаминов и минеральных подкормок для беременных и щенных сук. Французская фирма «Беафар» выпускает прикормку под названием Айриш Каль, хорошо использовать препарат под названием Гелакан, Гелабон. Гелакан прекрасный препарат, но надо соблюдать рекомендации производителя: не в коем случае нельзя передозировать препарат, добавлять его необходимо только в кисло-молочной среде/кефире/, обязательно необходимо тщательно растворить порошок Гелакана в кефире до полного растворения и только потом давать суке.
Гелабон не дает никаких побочных эффектов, передозировка не страшна. Помимо этих препаратов, есть много других витаминных добавок.
В первые 4 недели суку кормят по обычному рациону, и лишь после этого срока добавляют количество еды, но кормят суку дробно, небольшими порциями 3 раза, а иногда и четыре. Это необходимо для того, чтобы растущие плоды не мешали желудку. Необходимо знать, что сука должна быть сыта, но не перекормлена! В пище должно присутствовать достаточное количество белка, пища должна быть высококалорийной и хорошо усваиваться, быть свежей. В рационе питания должны присутствовать такие продукты, как творог, свежие яйца, кефир, сырое мясо, рыба, немного сыра, овощи, различные крупы: рис, греча.
Вот прошло 5-6 недель, сука становиться медлительной, вялой, ходит, как матрона, много спит, у нее повышается аппетит. У некоторых особей иногда встречается поздний токсикоз, этого не надо бояться. В этот момент надо помнить, что движения и прогулки для беременной суки просто необходимы.
Ни в коем случае нельзя содержать повязанную суку в вольере, ограничение движений ведет к тому, что последы прирастают к стенкам матки и тогда кесарева сечения не избежать!
Если беременную суку не докормить или наоборот, либо содержать в холодном помещении, то природа включает процесс самосохранения, при неблагоприятных условиях, даже оплодотворенные эмбрионы имеют способность к рассасыванию! Слабая, истощенная сука не сможет родить и воспитать потомство.

Никитенкова О. А.
Руководитель питомника "Из Черничного Рая"
г. Великие Луки

wwwdora-ray.narod.ru