Форум-клуб любителей собак "OdIS"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роды

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

РОДЫ

Признаки начала родов у сук таковы:
1. Отходит слизистая пробка из влагалища в виде прозрачной слизи;
2. Сука начинает вести себя беспокойно, устраивать логовище, копать свою подстилку, иногда некоторые особи прячутся в темных местах: пытаются залезть под кровать, шкаф и т. д.
3. Сука тяжело дышит, иногда повизгивает;
4. Живот опускается, сука отказывается от еды( хотя некоторые из них едят до последнего часа).

Беспокоиться не нужно, надо только наблюдать за сукой-роженицей, лишние свидетели при родах не нужны. Это начались схватки, которые могут продолжаться от 12 до 35 часов, шейка матки постепенно открывается. Ограничьте передвижение суки одной комнатой с подготовленным местом для щенения. Можно ожидать вторую стадию родов – потуг

Нельзя оставлять суку одну рожать, т.к. это очень ответственный момент и для суки и для будущих щенков и для
Вас!

Многие молодые, первородящие суки не могут сразу понять, что с ними происходит, не обрабатывают малышей, не разгрызают околоплодный пузырь и ведут себя очень беспокойно. В таких случаях эту работу придётся взять на себя хозяину суки, если этого вовремя не сделать, щенки могут погибнуть. Многие молодые мамаши не согревают щенков своим теплом, а убегают, при резких движениях могут раздавить щенка! / во время родов рекомендуется отключить эл. звонок у двери, чтобы посторонние звуки не беспокоили суку-мать /

Для более точного определения начала родов, обычно измеряют температуру за несколько дней до начала срока родов утром и вечером, если температура упала на отметку 37 градусов и чуть выше, то ожидайте начало родов в течении 2-х суток. Как только температура начала повышаться, то приблизительно через 24 часа начнуться роды, температура поднялась до нормальной отметки, то роды скоро, через 12 часов.

Как правило, впервые вызывают на роды ветеринарного врача или же опытного заводчика, кто имеет опыт приема родов и сможет вовремя определить, если что-то пошло не так!

Как надо готовить место для щенения:

Желательно сделать ящик из струганных досок или толстой фанеры с тремя бортами, может подойти коробка из-под телевизора.
Место устроить в теплом укромном месте, чтобы сука была спокойна с пометом и никому не мешала, на дно надо постелить старые газеты, чистые хлопчатобумажные тряпки, которые хорошо впитывают влагу. После того, как сука отщенилась, всё убирают и меняют на сухую подстилку достаточно толстую и мягкую.

Что надо подготовить к родам, чтобы быть во всеоружие:

1. Мягкие тряпки, подойдут старые простыни, пододеяльники, тряпки рвут на куски, чтобы обтирать щенков.
2. Пеленки или чистые тряпки большего размера, подстилать под суку.
3. Пластиковый, просторный таз, складывать щенков.
4. Пластиковую бутылку с горячей водой или грелку, обернутую полотенцем, кладут на дно таза для тепла, покрывало, укрывать помет в тазу.
5. Ножницы с тупыми концами, зеленку или йод, вату
6. Окситоцин до 5-ти ампул.
7. Кальция глюконат 10 % 5-ть ампул.
8. Сердечные средства: сульфокамфокаин или кардиамин.
9. Бицилин-3 два пузырька и 2-е ампулы новокаина.
10. Шприцы 2-х, 5-ти и 10-ти кубовые.
11. Вазелин.
12. Пустую емкость для сбора последов, пластиковое ведро,
для уборки мокрых тряпок.
13. Лист бумаги и ручку для записи времени рождения щенков,
где указывается пол и окрас щенка и какие медикаменты применялись во время родовспоможения и их дозы.

Рождение щенков

Ваша задача – внимательно следить за процессом и принимать новорожденных щенков.
Прием новорожденных щенков заключается в том, что
• Если щенок вышел с околоплодным пузырем и последом, то:
1. необходимо быстро разорвать околоплодный пузырь, не позволяйте суке тянуть за пуповину, во избежании появления грыжи, даже, если она пытается все сделать сама;
2. перережьте пуповину на расстоянии 2 см. от животика щенка;
3. конец пуповины у щенка сдавите пальцами, выдавив кровь;
4. обработайте конец пуповины йодом;
5. быстрыми движениями разотрите щенка, чтобы он запищал, массируйте спинку движениями от хвостика к голове и наоборот, если щенок вял и не пищит, необходимо отсосать ртом слизь из носа и рта малыша, слизь сплюньте ( не беспокойтесь, там все чисто и стерильно);
6. добейтесь, чтобы щенок дышал. Если вы услышите хлюпающие звуки, продолжайте массаж, опустите щенка вниз головой, нежно и мягко встряхните его;
7. осмотрите щенка на предмет определить: нет ли заячьей губы, осмотрите его нёбо, нет ли щели( волчья пасть ), на задних конечностях посмотрите- нет ли прибылых пальцев. Щенки с дефектами: заячья губа и волчья пасть- подлежат уничтожению / они не выживут в помете и погибнут в первые часы/. Это аномалии развития плодов;
8. приложите щенка к морде матери, дайте ей его облизать со стороны брюшка;
9. подложите малыша к соскам суки-матери, убедитесь, что он присосался и получает молозиво. Этот продукт в первые минуты жизни щенка очень важен для малыша;

Как только у суки начали повторяться очередные потуги, уберите щенка в теплый таз, чтобы уже рожденные малыши были рядом с матерью, иначе она будет вскакивать и вытаскивать щенков из таза, при этом может затоптать только что родившихся щенков.
Четко записывайте время рождения каждого щенка, его пол и окрас, приблизительный вес, отошел послед или нет, ( количество щенков должно быть равно количеству последов).
Иногда последы выходят чуть позже рождения щенка, если щенок вышел, а пуповина не разорвана, то мягкими, покачивающимися движениями осторожно попытайтесь вытянуть послед. Если послед ушел внутрь и щенок родился с оборванной пуповиной, паниковать не следует, он может родиться со следующим щенком!
Не давайте съедать суке более двух последов, иначе у неё начнётся понос. Последы складывайте в приготовленную ёмкость, чтобы сука не достала и не дай Бог, не съела их все.
После родов посчитайте все последы.
В перерывах между щенками поите суку сладким чаем, питьевая вода должна стоять рядом.
По окончанию родов, поднимите собаку, подмойте суку-мать, тщательно оботрите её, выведите ее погулять. На месте, перестелите подстилку, сменив ее на чистую и сухую, перенесите туда щенков, но тщательно следите, чтобы сука не задавила их, когда она ложиться и поворачивается в логовище. Бассет-хаунд довольно грузные собаки и сука не чувствуют, если она нечаянно легла на щенка, от этого можно потерять весь помет, если не следить!!!

Если роды затянулись и у суки слабая родовая деятельность

Промежуток между рождением щенков должен составлять от 15 мин. до 1 часа. Если по истечению часа щенок не рождаются и потуги прекратились, придется суке помогать:
Попробуйте сделать влагалищный, внутренний массаж, чтобы стимулировать появление потуг. Обычно задержка щенка может быть, если плод большой или же сука загружена излишним весом, или плод имеет неправильное положение
( проверьте пальцами - где находится щенок, есть ли он в лоне?)
Попробуйте помочь суке родить его, осторожно подтягивая его к выходу, для этого можно пальцами помогать, продвигая щенка через задний проход.
Если это не помогает, то тогда прибегают к инъекциям окситоцина ( этот препарат должен использовать только опытный и знающий человек, чтобы не навредить). Колют его только дробно и только после рождения первого щенка или же если щенок стоит в проходе, но не рождаются! Иначе при передозировки шейка матки может захлопнуться и тогда суку и щенков спасёт только операция. Окситоцин колют дробно, маленькими порциями: в начале – 0,5 куб., затем через 15 мин. – но-шпа 1 куб., через 30 мин. вновь 0,5 кубика окситоцина. Если послед не прирос к стенке матки и плод лежит правильно, щенок через некоторое время родится. В течении всей продолжительности родов суке п/к подкалывают в холку сердечное- сульфокамфокаин 1 куб.
Если пальцами рук помогали суке родить, то в конце родов обязательно надо сделать укол бициллина-3 , доза: растворить раствор, т. к. он быстро сворачивается 600 тыс. ед. т. е. в пузырьке расстворяют 5 мл. новокаина, и набрав 3 куб. быстро уколоть в/м.
Затем в каждую заднюю лапу уколоть по 5-ть куб. кальция глюконата в/м, чтобы восполнить потерю кальция в организме суки-матери, чтоб не было судорог после родов. Этот препарат надо колоть суке не менее трёх дней по 10 куб. в день.
Все страшное позади, сука-мать сладко спит, а рядом копошаться маленькие бассетята, эта картина всегда умиротворяет. Надо не расслабляться и понять, что самое сложное впереди - вырастить помет и не потерять никого.

Никитенкова Ольга
Руководитель питомника бассет-хаундов «из Черничного Рая»
г. Великие Луки

wwwdora-ray.narod.ru

0

2

Роды у собаки принимать не надо , она сама рожает, ей просто иногда нужна помощь. В первую очередь не паниковать, собака всё чувствует и тоже начнёт волноваться. В последние часы перед родами собака активно укладывается в гнездо и где то за полчаса, может чуть больше, отходят воды. Роды могут длиться от нескольких часов до суток и более, в зависимости от того, сколько щенков. Послед выходит после каждого щенка, собака должна сама его съесть и облизать щенка. Не мешайте ей, вмешаться можете только в том случае, если после выхода щенка собака лежит безучастно и не проявляет интереса к щенку, тогда подложите его ей под морду. Запаситесь окситоцином ( первый раз его можно уколоть тогда, когда пройдёт 1,5-2 часа после последнего щенка), колоть небольшую дозу где-то 0,5 кубика на 25 кг, после этого могут ещё быть щенки. После того как собака ощенится, ещё дня 4 поколите окситоцин, раз в сутки в дозе 1мл а 20-25 кг.

0