Форум-клуб любителей собак "OdIS"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум-клуб любителей собак "OdIS" » Содержание » Вейтпуллинг


Вейтпуллинг

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Вейтпуллинг - что это такое?" 

Вейтпуллинг как вид спорта появился на золотых приисках Аляски и Канады для демонстрации тягловой мощи собаки и послужил еще одним ярким примером любви этого животного к своему хозяину.

"Нарты Мэттьюсона с грузом в тысячу фунтов муки стояли здесь уже часа два на сильном морозе (термометр показывал шестьдесят градусов ниже нуля), и полозья крепко примерзли к плотоно укатанному снегу. Любители пари предлагали неравные закладя - два против одного, утверждая, что Бак нарт не сдвинет...
Желающих принять пари не нашлось: никто не верил, что Бак может совершить такой подвиг. Было ясно, что Торнтон дал себя втянуть в весьма рискованную сделку. Он и сам глядя сейчас на эти нарты и упряжку из десяти собак, свернувшизхсы в снегу, все более сомневался в ее осуществлении...
Торнтон отошел довльно далеко назад.
- Ну, Бак! - скомандовал он.
Бак потянул постромки, потом отпустил их на несколько дюймов. Это был его обычный прием.
- Пошел! - раздался голос Торнтона, как-то особенно четко и резко прозвучавший среди напряженного молчания.
Бак качнулся вправо, пригнулся словно ныряя, натянул постромкии внезапно на ходу остановил стопятидесятифунтовую массу своего тела. Кладь на нартах дрогнула, под полозьями что-то звонко хрустнуло.
-Ну! - скомандовал Торнтон.
Бак повторил тотже маневр, на это раз дервнув влево, Хруст перешел в громкий треск, нарты закачались, и полозья со скрипом сползли на несколько дюймо в сторону. Нарты освободились от люда, приковавшего их к месту.
Люди невольно затаили дыхание.
- Теперь марш!
Команда Торнтона грянула, как пистолетный выстрел, Бак рванулся вперед, сильно натянув постромки. Все его тело подобралось в страшном усилии, мускуля выступили узламаи изаходили под шесртью, как живые. Широкой грудью он почти припал к земле, голову вытянул вперед, а ноги летали как бешенные, оставляя на крепко укатанном снегу параллельные борозды. Нарты качались и дрожали и уже наполовину с двинулись с места. Вдруг Бак подскользнулся одной лапой, и кто-то в толпе громко ахнул. Но нарты уже стремительно задергались и, больше не застревая на месте, толчками двинулись вперед - сперва на полдюйма... потом на дюйм... еще на два. Толчки заметно выравнивались, и когда нарты, преодолев, наконец, инерцию, набрали скорость Бак подхватил их и повез."

Описание вейт-пулла взято из романа Джека Лондана "Зов предков". Это кульминационная сцена из главы "Из любви к человеку". Что может послужить более ярким примером любви животного к своему хозяину, желания услужить ему, чем собака, которая напрягает все свои силы, чтобы переместить груз!

Вейтпуллинг как вид спорта возник для демонстрации болельщикам тягловой мощи собаки. В нем могут учавствовать не только большие и мощные псы, подобные Баку из романа Дж.Лондона. Существует шесть различных весовых категорий, которые включают участников массой от 35 до 120 фунтов (1 фунт - 0,453 кг). Разумеется трудно оспорить популярность такого признанного тягоча, как маламутская собака с Аляски, но среди четвероногих спортсменов, имеющих достижения, зарегистрированные Международной Ассоциацией вейтпуллинга, есть собаки 33 пород: от американских питбультерьеров, пуделей шелти,коккре-спаниэлей, пекинесов и басенджи до борзых и мастифов. Допускаются к участию и не чистопородные собаки всех размеров, суки и кобели.
Этот вид спорта зародился на золотых приисках Аляски и северной Канады. Для тысяч старателей, оказавшихся там в поисках золота, собаки были основным транспортным средством, использовавшимся для перевозки грузов в течении длинных и холодных зим. Когда из-за жестокого мороза приостанавливались все работы, а в убогих хижинах старателей начинала свирепствовать лихорадка, едиственным рачзвлечением и способом поднять дух людей было поспорить или побиться об заклад о силе своих собак и устроить состязание.
Хотя в наше время на сорвенованиях по вейтпуллингу вы не выиграете бешенных денег, но вряд ли кто-либо сможет отрицать, что это очень волнующий и зрелищный вид спорта, тем более, что болельщики имеют возможность близко наблюдать за соревнованями без помощи телекамер: собаки здесь находяться буквально в нескольких футах от зрителей, которым передается волнение соревнующихся: у них даже учащается пульс от переживания за собаку, отчаянно пытающихся взять самый тяжелый груз. Перечитайте описание Вейтпулла из 2Зова предков", отрывок из которого приводится в начале статьи, и вы ощутите атмосферу взволнованности и возбуждения, охватвшую всех участников состязания, которую великолепно воссоздает писатель. Прекрасно описывает писатель и ту горячую взаимную любовь, возникающую у хозяина и его собаки, которая так ярко проявляется именно в подобные моменты.
Что же такое вейтпуллинг? Во многих отношениях он продолжает оставаться и до наших дней таким же состязанием, каким его описывает Джек Лондон. Собаку запрягают в нагруженные сани или тележку, команды подает хендлер (это может быть хозяин собаки или тренер, который готовит ее и вместе сней учавствует в соревнованиях). В ответ наего команду собака за одну минуту должна протащитьгруз на расстояние от16 до 20 футов (1 фут = 0,3038 м). Хендлер не имеет права касаться до собаки, когда она тащит груз, он должен сохранять определенную дистанци. Не разрешается использовать какие-либо приманки или сильные выражения для понукания. На некоторых особенно азартных и шумных состязаниях правила не допускают присутствия других членов семьи или родственников (к примеру, детей, обожающих своего четвероного друга) поблизости от места проведения соревнования до самого его конца.
Запрещено все, что хоть отдаленно может показаться угрозой по отношению к собаке. Нельзя даже употреблять грубые выражения, подобные тем, что позволяли себе сторожилы Юкона.
Забота о собаке и уважение к ней являются самым главным и непременным условием любого вейтпулла. Если становится ясно, что выбранный груз слишком тяжел для данной собаки, ей сразу помагают. В подобных ситуациях помощь обязательна, чтобы собака никогда не знала чувства поражения. Международная Ассоциация вейтпуллинга (а она включает пять тысяч членов) сообщила, что за пять лет ее существования ни одна собака ни разу не пострадала на соревнованиях. Какой вид спорта, кроме, пожалуй, шахмат, может похвастаться подобными достижениями?
Вейтпуллы устраиваются повсюду в США, особенно популярны эти соревнования в западных штатах. Как правило, их проводят одновременно с гонками санных собачьих упряже, выставками собак или же они становятся частью какого-либо зимнего фкстиваля. Очень интересны соревнования на снегу (там разумеется, где он бывает), но более рапространенными становятся соревнования на колесных тележках, не зависящие от климата и сезона.
Некоторые соревнования проводят, чтобы потренировать животных, либо для того, чтобы познакомить с этим видом спорта многочисленных владельцев собак и заинтересовать их. Обычно состязания проходят в рамках национальных выставок собак. Правила не допускают, чтобы участниками были неподготовленные собаки, так что вы не сможете, заплатив за вход, выйти на площадку с нетренированной собакой.
Как же подготовить собаку к таким соревнованиям?
Для того, чтобы начать тренировать собаку, необходимо обзавестись постромками и приучить к ним вашего питомца: собака не модет тянуть груз, привязанная только за ошейник (он необходим лишь для контроля над собакой). Знакомить собаку с упряжью надо начинать со щенячьего возраста, приспособив для этого простейшие постромки, заканчивающиеся на спине под хвостом. Груз должен быть легким: можно использовать куски дерева, несколько звеньев металлической цепи, обод или шину от небольшого колеса. Марк Джонсон, организатор соревнований по вейтпуллингу в Колорадо, говорит: "Ваш щенок должен привыкнуть носить постромки, не грызть их и понять, что как только их на него надевают начинается веселая игра".
Настоящую тяжелую ношу собака может тянуть, если на нее надеты специальные грузовые постромки, с помощью которых усилия концентрируются на груди и плечах. Сзади такой поводок заканчивается деревянным болтом-рапределителем, которой не дает "спортсменке" запутаться и быть сдавленной упряжью, пока она тянет большой груз. Он не дает постромкам съехать с груди и сдавить собаке горло. Когда она стоит в спортивной позиции - спина выгнута, передние лапы напряжены, задние - пригнуты, а голова опущена к земле - шлейка постромки должна ровно лежать вдоль тела. Деревянный распределитель должен при этом находиться вего лишь в паре дюймов от задних лап собаки, когда она тянет груз.
Нельзя позволять животному таскать большие тяжести, пока у него окончательно не сформировались мышцы и скелет. У различных пород этот период заканчивается в разное время, приблизительно от года до двух лет. Если вы приучили свою собаку "думать в категориях вэйт-пулла". считайте, что полдела уже сделано. Конечно, самое идеальное - начинать тренировки с самого раннего возраста. Первые навыки щенок должен получить в шесть-восемь недель от роду. Надо постепенно приучать его к толпам народа, которые на соревнованиях ведут себя довольно шумно, а в четыре месяца он должен знать основные команды. особенно "Жди" и "Пошел". Очень важно тахже научить его оставаться спокойным в присутствии многих других собак. Привычка к обществу собак и большой толпы людей не позволит вашему питомцу растеряться в тот момент, когда надо сосредоточиться и начать тянуть. Способность сконцентрировать свое внимание является громадным достоинством собаки-тягача. Очень важно, разумеется, держать собаку в хорошей спортивной форме. Поэтому необходимо уделять больше времени ее физической подготовхе и обеспечить правильное питание. Такая забота не только благотворно скажется на ее спортивных достижениях, но и продлит ей жизнь. Кстати, от тренированных собак получают здоровое потомство и следующие их похоления становятся физически еще более совершенными и здоровыми.
Идеальная форма тренировки для собаки, готовящейся к соревнованиям, - возить санки или нарты по снегу, но не все владельцы могут это осуществить. В качестве альтернативы можно предложить бег собаки за велосипедом. Быстрая ходьба с собакой тоже очень полезна, особенно если вы приучите ее тащить за собой обод от колеса или чурбан. Не рекомендуется тренировать собаку, занимаясь одним таскаинем тяжестей, потому что она может заскучать. Если ей скучно, то и на соревнованиях она выступит намного ниже своих возможностей. Необходимо иметь площадку для тренировок. Вам нужно 16 или 20 футов ровной, относительно гладкой поверхности. Вы можете приспособить какую-нибудь тележку, на которую можно положить груз. Если вы тренируете маленькую собаку, достаточно небольшой повозки или тележки. Для собаки большого размера, которая способна тащить тяжелый груз. вы можете сами смастерить тележку С полозьями из досок толщиной от двух до шести дюймов. Многие для этих целей используют большую тележку, на которую можно поместить груз массой 1000 фунтов. Она может быть на больших обедах и иметь веревку длиной в три фута с защелкой на конце, к которой привязываются постромки. Очень важно, чтобы тележка не врезалась в собаку, когда та останавливается. У собаки, которая боится получить подобный удар сзади, не может быть хороших спортивных достижений. Поэтому, особенно если ваша тележка на колесах, вам необходим помощник, который сможет ее остановить, удержав сдали. Определить правильную массу и знать, как и до каких пределов ее увеличивать, является серьезной проблемой для тренирующихся. Обычно используют кирпичи, бревна и мешки.
Начинать тренировать собаку надо с груза, имеющего небольшую массу, чтобы она чувствовала лишь небольшое сопротивление. Допустим, что ваша собака уже хорошо усвоила необходимые команды. Запрягите ее, прицепив необходимый груз, и дайте команду "Стоять". Отойдите от нее вперед на 5 или 10 футов и опуститесь на четвереньки, а затем позовите. Для того, чтобы приободрить собаку в тот момент, когда она почувствует груз, можно использовать длинную веревку или поводок. Натягивайте поводок, одновременно подавая команду 'Пошел'". Когда собака послушается вас, похвалите и наградите ее. Опираться на свои руки и колени во время тренировки тренеру нужно для того, чтобы научить собаку стоять на земле всеми четырьмя лапами. Поначалу научиться правильно волочить груз трудно для собаки. Скачки и прыжки, возможно, выглядят красиво, но они малоэффективны. Поэтому, если собака упорно продолжает делать прыжки, пытаясь сдвинуть груз с места, вместо того, чтобы работать всеми четырьмя лапами, дерните ее за поводок и твердо скомандуйте "Нет!". Можно слегка уменьшить массу груза, что также поможет собаке правильно работать лапами. Четырех или пяти пуллов вполне достаточно для одной тренировки. Занимайтесь со своим подопечным весело. помните, что скука - ваш главный враг. Увеличивайте массу груза постепенно. Никогда не давайте животному почувствовать поражение. Если это необходимо, подтолкните тележку сзади. Постепенно увеличивайте дистанцию, с хоторой вы подзываете собаку, пока не доведете ее до 20 или 15 футов. Старайтесь, чтобы собака прошла весь пулл без остановок, но делайте паузы в работе и избегайте сопротивления. Если на тренировках вы использовали одинаковую массу груза, то выигрышным считается тот пулл, который собака прошла быстрее всего.
Во время соревнований вы имеете право подзывать собаку от финишной черты либо вести ее, находясь позади саней. Большинство хэндлеров подзывают своих питомцев, но некоторые "спортсмены" работают значительно лучше, когда чувствуют хозяина сзади. Собаке, обладающей сноровкой, полученной во время состязаний, доверяют многие домашние работы. Они могут, например, помогать обитателям домов для престарелых, возя инвалидные коляски.
Но главная польза подобных занятий заключается а том, что между человеком и четвероногим атлетом образуются прочные узы. Отношения, формирующиеся вовремя тренировок, перерастают в настоящую любовь, которая поможет как хозяину, так и собаке преодолевать многочисленные жизненные трудности.

По материалам журнала "Дог фэнси" США (Журнал "Друг",февраль 1991 года)

Отредактировано Yuppie (28-04-2007 15:14:02)

0

2

Ну оочень хотелось бы посмотреть фотки с вейтпуллинга! :rolleyes:

0

3

Вот фотки с соревнований и тренировок!
http://i021.radikal.ru/0710/df/92dc62e4ef97.jpg
http://i019.radikal.ru/0710/4b/aa7b608b334b.jpg
http://i040.radikal.ru/0710/e2/2bc77921d3b9.jpg

0

4

Красавец!!!!!

0


Вы здесь » Форум-клуб любителей собак "OdIS" » Содержание » Вейтпуллинг