Самый полезный совет

С самого раннего детства Ваша собака должна знать, что Вы можете делать с ней то, что считаете нужным и у нее нет ни малейшего шанса этого избежать. Ваш щенок упрямится? Будьте еще упрямее! На прекращайте своих действий когда щенок вертится, пытается улизнуть или укусить. Щедро хвалите его, когда он сидит/лежит спокойно и терпиливо сносит Ваши процедуры. Он должен знать - чем дольше он упрямится, тем дольше Вы его будете "пытать". Просто подумайте как Вы, например, будете чистить взрослой собаке зубы, стричь когти или расчесывать колтуны? Берегите нервы свои и ее!

Вы почувствовали неприятный запах из пасти? Может, просто пора почистить зубы?

Проблема запаха может быть связана с желудком или зубами. Собаки не пьют кофе и не курят сигареты, но тем не менее налет на зубах образуется. У кого-то медленнее, у кого-то быстрее. Безусловно, Вы заботитесь о своих зубах, почему же многие владельцы так ни разу и не заглянули в пасть своему любимцу? Страшно, а вдруг укусит? См. тогда "Самый полезный совет". А тем, кто не боится, советуем подбирать средства и методы исходя из того, что Вам и Вашей собаке больше по вкусу. Только помните, что хотя у собак эмаль значительно крепче чем у людей, но меру тоже знать нужно:

метод для экстремалов - обратиться в вет. клинику. Плох тем, что раз вкусив, собаки очень боятся вет. клиник. Зачем лишний раз подвергать ее такому стрессу?
существуют специальные средства для чистки зубов. Как ни странно, многие заводчики, попробовав специальные пасты, пришли к выводу, что больший эффект все-таки приносят проверенные "дедовские методы":
... Есть старое дедовское средство. Я им пользую своих собак и в 10 лет зубы у них как у щенков. На стакан воды , чайная ложка питьевой соды и чайная ложка соли крупной. Разболтать. Потом берете бинтик, не вату, окунаете в раствор, отжимаете, и протираете зубы. Желтый налет счищает очень хорошо, на камни правда не действует. Но если чистить регулярно, я примерно раз в месяц, полтора, то и камней нет. Собаки не плюются, не кусают и не убегают. Процедуру переносят терпеливо. А вот я как то пастой пробовала почистить, так была заплевана вся, и живность убегала :)
Ольга Троцюк, Киев, 4 ам. кокера и мастинка

... Схема такая: в течение недели натирать томатной пастой зубы собаки в край десны. Утро-вечер. Конечно после еды (томатная паста более концентрирована и массаж все-таки есть и она -паста - размягчает зубной камень, помидор хорошо, но менее эффективно). Перед этим почисть зубы. Через неделю этих процедур: взять обыкновенный порошок, мятный, что в прежние времена белили потолки, он натуральный и если его собака съест - ну кальций съела..., капнуть туда пару капель сока лимона и щеткой зубной попробовать снять камень. Щетка должна быть жесткой и из натуральной щетины. Потом тоже после томатной пасты, где не удалось снять щеткой зубной камень - взять из маникюрного набора "лопаточку", и как мы ногти себе от заусенцев, как это сказать чистим, аккуратно идти по зубу к десне. Многое зависит от воды. В чайнике тоже налет бывает. И не всякие зубные пасты подходят к определенной воде. Где вода жестче, а где еще чего-то в воде есть. В Москве вода плохая и мы пользуемся очистителями, зубы стали лучше.Вот это проверенно.

... Есть очень хорошее средство - раствор хлоргексидина биглюконата и не верьте этикетке. Проверенно. Им надо делать аппликации на зубы, захватывая десны. Он не токсичен. Палец обматать бинтом, смочить раствором, и не раскрывая пасть, завести за брыли палец и держать с каждой стороны по 5 мин. один раз в день 7 дней. Это когда камни. А потом просто поскрести щеткой и все.
Булгакова Наталия, владелец питомника афганов "Вечность", afilana@online.ru

Щенку необходим курс социализации и общение с сородичами ...

Вам наверняка приходилось наблюдать как некоторые собаки шарахаются от автомобилей или при виде другого пса, даже совсем не грозного, просятся к мамочке на ручки? А все потому, что их в свое время не научили адекватно вести себя в обществе. Если Вы едете в гости, берите с собой щенка - во-первых, у Вас будет приятная компания, во-вторых, щенок увидит, что его двор - это еще не весь мир и самое главное - он еще маленький и его не пугают все эти шумы и страсти общественного транспорта. В будущем, если Вы поедете куда-нибудь со взрослой собакой - она не будет нервничать и делать "резких движений" - куда легче управлять спокойной собакой, чем испуганной.

Из разговоров с многими собачниками выяснилось, что у кого-то собака не переносит автомобиль, а у другого наоборот - в автомобиле чувствует себя прекрасно, но терпеть не может трамвай. Так что не ограничивайтесь одним видом транспорта и главное - ведите себя в дороге естественно, как в самой обычной ситуации.

Перед поездкой не нужно кормить собаку - ее может укачать и вырвать, тогда у нее закрепятся негативные эмоции к этому виду транспорта.

У людей свой ритуал знакомства/приветствия, у собак свой. Вам же не придет в голову пожимать друг другу ноги? А кто Вас этому научил? Правильно, взрослые! Ни одной собаке не придет в голову обидеть щенка, попугать немножко - это да, но чтоб знал чего можно делать, а чего нельзя. Бывает, что владелец сразу же хватает своего щеночка на руки при виде грозного кавказца - этим Вы даете понять своей собаке, что нужно бояться, а кавказцу - что его боятся. В дальнейшем, не имея опыта общения с сородичами, собака своим видом будет только провоцировать ссору своим облаиванием - хозяин же защитит! А попробуйте теперь прийти на выставку - собака с поджатым хвостом вызывает сочувствие, но никак не симпатию эксперта. Кстати, очень полезно со щеночком приходить на выставки - просто погулять/посмотреть. Очень пригодится, если планируете выставочную карьеру.

Встречаются владельцы, которые боятся отпускать собаку с поводка - вдруг убежит! К поводку, конечно, нужно привыкать, но и свобода действий тоже должна быть! Если у Вас хороший контакт с собакой, так доверяйте ей! Все щенки поначалу убегают, но со временем они в зависимости от своей самоуверенности определяют безопасное расстояние, на которое можно отбежать от хозяина. Полезно поиграть "в прятки" - только не очень усердствуйте - если щенок решит, что Вы окончательно "потерялись", для него это будет трагедией.

Кстати, вполне возможно, что собака "на поводке" (имеются ввиду в первую очередь породы с охранными инстинктами) ведет себя более "недружелюбно" именно из-за того, что "в случае чего" она ограничена в своих действиях и не сможет сама контролировать ситуацию, поэтому на всякий случай предупреждает рыком и т.д. Также есть мнение, что когда при виде другой собаки владелец грозного пса дергает поводок, направляя на всякий случай его поближе к себе, собака наоборот воспринимает это движение как сигнал тревоги.

Никогда не ругайте собаку, если она к Вам подошла ...

Видели, наверное, как хозяин зовет, зовет собаку, а та только смотрит на него, но не подходит? Вам это нужно? Собака просто ожидает, что ее либо будут ругать либо прицепят на поводок и поведут домой. Так что простое правило - сменить гнев на милость и не ругать, а похвалить собаку, если она подошла к Вам по команде. Если есть за что наказывать - сделайте так, чтобы Ваша "карающая рука" достигла преступника в момент совершения преступления, но никак не иначе. Полезно иногда просто подзывать собаку, хвалить, давать лакомство и отпускать гулять дальше, тогда и проблем не будет - пусть она Вам доверяет.

Ваша собака помойничает? ...

Достаточно обычное зрелище видеть как собаки рыскают по помойкам, но когда этим занимается породистый пес - выглядит дико. Такие вещи нужно пресекать в детстве - чтобы навсегда отбить охоту что-то подбирать на улице. Вам придется напрячь всю свою изобретательность. Главный принцип - за подобранный кусок будет плохо, а у хозяина всегда вкуснее! Сразу надо сказать, что густо вывалянные в перце колбасные кусочки и разбросанные по месту следования, не срабатывают из-за того, что собака "пробует" продукт носом и сразу полностью его проглатывает. Может, ей и будет плохо потом, но Вы уверены, что она увяжет эти два события в одно? Ну разве что кусочек будет настолько большим, что его не удасться заглотить в один прием, а придется сначала облизать :) Хороший прием - напугать чем-то в момент появления первых признаков колбасного слюновыделения, т.е. когда она потянулась к этому кусочку. Например, можно бросить рядом с собакой (или в ее заднюю часть) страшно гремящий предмет и подозвать к себе, дать лакомство. Бросок резиновой игрушкой - тоже неплохо, но учитывайте размеры собаки - слон комара не заметит. И еще помните, что одного такого урока будет маловато.

Вы найдете своего пропавшего друга гораздо быстрее, если подумаете об этом заранее ...

Не дай Вам пережить такой стресс, но ситуации бывают разные... Даже самая послушная собака в неожиданной ситуации со страху может сигануть в неизвестном направлении. Сделайте элементарную вещь - закрепите каким-нибудь образом на ошейнике номер телефона. В магазинах продаются закручивающиеся капсулы, но здесь два минуса: человек, нашедший собаку может не догадаться ее раскрутить и второе - они имеют тенденцию раскручиваться сами. Обратитесь в фирму где делают гравировки или медальки - за небольшую плату Вам сделают металическую нашлепку или медальку к ошейнику.

Второй совет - расклеить объявления в округе и позвонить в местную "Потеряшку". И главное не отчаиваться! Прочитайте еще статью "Балбесы заработали на барбосах", к сожалению, бывает и такое.

Предотвращаем ДТП ...

Наверное, говорить о том, что переходя дорогу нужно держать собаку на поводке, никому не надо. В темное время суток в свете фар хорошо заметнен люминисцирующий материал, достаточно просто полоски - ее можно прикрепить на ошейник или нашить на комбинезон. Чем собаки хуже гаишников?

А еще собаку можно приучить к дороге - просто подходя к дороге всегда акцентировать на этом внимание: строгая команда "рядом", полная серьезность, шаг вправо - шаг влево - расстрел на месте. Собаки умные, привыкают в этом месте всегда находиться рядом с хозяином.

На дороге ситуации бывают разные и самые неожиданные. Некоторые рекомендуют пристегивать собак ремнями безопасности в машине - бывали случаи, когда от резкого торможения или поворота животные бросались прямо на педали. Так, однажды, в аварии погибло 5 человек.

Готовьте свою собаку к Новому Году заранее...

Веселое слово для подростков и страшное для собак - хлопушка. Сколько из-за этого было потеряно собак, сколько попавших под машину! Давайте не будем испытывать на прочность психику Вашей собаки - запаситесь хлопушками и попросите приятеля "хлопнуть", сначала на приличном расстоянии и постепенно приближаясь к Вам. А Вы в это время совершенно спокойно общаетесь с собакой и усиленно делаете вид, что ничего не случилось. А на Новый Год сможете сами "хлопать" сколько душе угодно и Ваша собака будет только радоваться вместе с Вами.

Дворнягу очень легко отпугнуть...

Редко, но бывает, что дворняжки негативно настроены по отношению к Вашему псу или Вы просто не хотите, чтобы Ваш ухоженный пес общался с явно больными собаками и подцепил от них какую-нибудь заразу. Есть простой способ - просто нагнитесь и сделайте вид, что собираетесь поднять с земли камень и применить его по назначению. В момент Вашего "замаха" Вы увидите, что дворняга расценила Ваш жест совершенно однозначно и предпочла с Вами не связываться. Способ работает на 100% - видимо, генетическая память помогает. Практически никогда этот способ не срабатывает с породистыми собаками.

Все ли Вы позволяете собаке? ...

Ваше личное дело, если Вы предпочитаете делить свою подушку с Вашим любимцем. Но Вашему гостю может не понравится сидеть в кресле, где до этого лежала собака и очищать потом одежду от налипшей шерсти. Почему бы просто не объяснить собаке, что именно это кресло не для нее? Отучить прыгать на диван можно расстелив на какое-то время шуршащую фольгу или какую-нибудь пленку, например, упаковки из под цветов. Прыгнув пару раз на диван, собака решит, что это не самое уютное место.

Вытирать лапы о прохожих поначалу любят все, но умиление на лице прохожего быстро сменится, если эти самые лапы далеко не идеальной чистоты. К сожалению, прохожие сами очень часто провоцируют собаку на такие действия, так что отучать ее придется Вам.

Полезно приучить собаку после каждой прогулки оставаться у двери до тех пор пока Вы не разрешите ей пройти в комнату. Просто напросто однажды настанет день, когда на улице пойдет дождь и Вам придется отстирывать ковры вместо того, чтобы просто сразу помыть лапы.

Гоняться за кошками и птицами - не только дурные манеры, но и опасно - в азарте собака может выскочить на дорогу и останется уповать только на хорошую реакцию водителя.

Все щенки рано или поздно начинают грызть мебель или драть обои. Но привязывать собаку к батарее, когда Вы отправляетесь на работу - это уж слишком. Может, Вам тогда стоило завести аквариумных рыбок? Такие, с точки зрения человека, хулиганства могут быть из-за того, что щенку не хватает игрушек, которые можно с удовольствием погрызть или они ему не интересны. На худой конец можно найти подходящую палочку, только смотрите чтобы от нее небыло возможности получить занозу. Если это не помогло, можно на время чем-нибудь обмотать ручки диванов - со временем потребность грызть у собаки уменьшится или пройдет совсем. Некоторым помогает капля мази Вишневского на объекте вожделения - действительно, какой нос такое выдержит? Причина разодранных обоев и откусанных углов может быть связана с нехваткой кальция в организме. А, может, это не так уж и плохо? Лишний повод наконец-то сделать ремонт в квартире! :)

Невыносимо, когда собака без конца лает или воет. Постоянный лай, конечно, нужно пресекать, но такая реакция на странные шумы идет от стремления защищать свою территорию и может уберечь Вашу квартиру от посещения непрошенных гостей. Ведь каждый вор сначала выясняет есть ли в доме собака и в большинстве случаев предпочтет не связываться - и не важно большая там собака или совсем карапуз - лишний шум, а тем более следы зубов ему ни к чему. Забавную историю, о том как собака защитила квартиру от ограбления, можно почитать здесь.

Источник