Форум-клуб любителей собак "OdIS"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум-клуб любителей собак "OdIS" » Выставки » Титулы обесцениваются


Титулы обесцениваются

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

"У меня зазвонил телефон:
“Щенка бульдога? Да, есть…Папа? Чемпион Беларуси….
Да, только Беларуси, просто дальше пока не ездили…
Но вы лучше приезжайте, посмотрите…,
… и мама у нас и папа..
Посмотрите -- будите решать…”
Но звонивший из белорусской глубинки мужичок приезжать и смотреть родителей не захотел, а выдал мне такую тираду (на беларусскай “трасянке”): “ А што мне радителей глядеть, я не спец…Мне тут у другим месцы предложили щанкоу ад чемпиона 3 стран и цены у их нижей. Раз у их 3 диплома, а у вас 1- значит у их кабель -лепшы…А што мамы? Якакая разница…Мне ж кабелька нада…”

Я часто выслушиваю таких самоуверенных покупателей. И рада, что такие, у меня щенков не покупают.

Для них есть свои “производители”, которые выпускают свой живой товар по хорошо отработанной схеме. Во главе такого лохотрона стоит “Кобель-Чемпион” (чем больше титулов-тем лучше). Для нетребовательного покупателя этого бывает достаточно. Слова “щенки от Чемпиона…” производят просто магическое действие, а фотографии (иногда даже не той собаки), перечисление всех сас, сасиб, лпп, и т.д.- убивают обывателя наповал. И он уже точно, “как слепой” берет какого угодно щенка. Прозрение наступает позже, года через 2.

Кинологическая индустрия работает, к сожалению, по таким законам и изменить их почти невозможно. Практически все породы, особенно на пике популярности попадают в поле зрения дельцов-коммерсантов, делающих деньги на одном только слове - ЧЕМПИОН. К сожалению, пока порода не перестает быть экономически выгодной, титул “Чемпион” имеет чисто коммерческую составляющую. “Чемпионы”, как это не странно звучит, нужны в основном рядовым покупателям и начинающим собаководам. Как говорят дельцы: “ Что пипл хавает, то мы и делаем”

Опытные же собачники уже знают - “Не все то золото, что блестит”

Но этот опыт приходит через годы и не ко всем, поэтому в данной статье мне хочется порассуждать на тему: “Что же такое - “Чемпион красоты” и нужен ли титул бульдогу?” Может быть, мои рассуждения помогут хоть кому-нибудь найти для себя настоящего Бульдога.

Ведь ошибка в выборе собаки декоративной породы - не так страшна. Ну не очень складная, ну истеричная, ну трусишка - ничего, с такой малышкой как-нибудь справитесь.

А как справиться и, главное, куда его деть? Этого большого, прожорливого, с длинной мордой, трусливого (злобного), с плохими ногами, с аллергией “на все” - этого американского бульдога от СуперПуперЧемпиона?

И тогда опять зазвонит телефон;
“Это питомник? Мы хотим пристроить бульдога.
У кого брали, кто родители? Не помним точно, но какие-то чемпионы.
И он у нас уже Юный Чемпион! Не нужен? А куда - его?...”

А почему люди в свое время искали и купили щенка именно амбульдога?
Как воспринимали бульдогов Отцы Основатели породы?
На какой слоган ловят покупателей теперешние коммерсанты?

Потому, что это - Рабочая порода! Рабочая в первую очередь по психике, здоровью, двигательному аппарату. Но слова старых заводчиков “Хороших бульдогов знали по именам, а не по титулам”- забыты напрочь и воспринимаются с улыбкой.

Началась бешеная гонка за титулами.
Быстрее, быстрее - “Лучший Бэби”! А запросто! Ведь до 6 мес. щенков почти не показывают. Потом - “Лучший Щенок” - тоже, нет проблем! Сколько их там бывает- 1-2 в ринге?
Я, например, не представляю себе бульдожку-щенка, красиво и легко летящим по рингу и картинно замирающим с гордо поднятой головой. Ну не такие они в детстве. Не такие! “Прекрасные белые лебеди” проходят всегда стадию “гадких утят”. Всегда! Это закон природы.
Лично для меня АНТИрекламой является звание “Юный Чемпион”. Не может мощный бульдог (порода крупная и позднеспелая) быть в юности таким красивым и выставочным, вышколенным до состояния робота, для ровного бега по кругу и стояния “как статуэтка” с высоко задранной веревкой головой. Не для этого его создавали.
Он самостоятельный, а значит упрямый. В юности это неуклюжий увалень с тяжелой раскачивающейся “матроской” походочкой. Это “бычья собака”!

А как собака побеждает на выставках? Она должна легкой рысью пробежать по кругу рядом с хозяином, некоторое время постоять смирно с задранной головой. И все! Получи боец - САС! Несколько сас - и собака- Чемпион!

То есть, сейчас, практически любая, способная передвигать ноги и стоять собака может стать чемпионом! Еще если ее помыли хорошенько, откормили к выставке (а то и накачали анаболиками!), засыпали пудрой и спреями “болячки” на коже, задрали голову веревкой-ринговкой, расставили пошире и поровнее ноги, рукой подержали хвост в горизонтальном положении - ВСЕ! Просто - красота неземная - чистый Чемпион Вселенной!

Звание “Чемпион” сейчас обесценился абсолютно! Только у ленивого и бедного хозяина собака не чемпион. Качества самой собаки не имеют значения. Главное - наличие у ее хозяина ЖЕЛАНИЯ, ДЕНЕГ и СВОБОДНЫХ ВЫХОДНЫХ. Все! Считай у него уже Чемпион!

Даже если собаки имеют очень серьезные анатомические недостатки (сильный перекус, искривление челюсти, заломы хвоста и т.д.) - не беда! На одной выставке судья, прочитавший стандарт породы, поставит такой собаке “Хорек” или “Оч.хор”. На другой выставке попадется “многостаночник”, ничего об этой породе не знающий, и поставит “САС”! Если упорно поездить по маленьким выставочкам (с одной собакой в ринге)…вот и нужное количество цацок соберется! И собачка у такого амбициозного хозяина - уже Чемпион! А если съездить на маленькую выставку в другую страну - вот тебе и Чемпион многих стран!

Если у хозяина Амбиции зашкаливают, то это видно по подписям (как диагноз) к рекламным снимкам его питомца: “Самая титулованная сука (кобель) страны! И перечислены все ЛБ, ЛЩ, ЛЮ, САС, ВОВ и т.д”( Это уже -клиника!) А смотришь на такое фото и гадаешь, на кого больше похожа эта длинномордая белая собак: “На дога? Пита? Гончую? Стаффа? В голове образ бульдога так и не всплывает”.

Чемпион для лОха! “ Пипл все схавает!”

Теперь хозяин быстренько вводит в Интернет фото (уже хорошенько обработанное в фотошопе) своего Чудо-Чемпиона, ставит его во все сайды, тратится на цветную рекламу в специальных СМИ - и - все! Успех и слава - обеспечены! Хозяин уже не вылезает с форумов, он уже - спец, и он уже диктует моду в породе! Так же он агитирует на вязки к своему Чуду-Юду. И к нему едут. Такие же “Чемпионки”! И плодятся десятки и сотни никому не нужных собак “с отличными родословными от чемпионов”.

А как посмотришь в реальной жизни на этих бульдогов, так сердце от жалости сжимается. Мелкокостные, узкогрудые, узкомордые, трясущиеся от страха, плохо ходящие и т.д. Но все - от родителей чемпионов!

Так может быть пора отделить “зерна от плевел”? Может быть - вернуть былое значение и вес титулу “Чемпион”? Как говорит Жванецкий “Общим видом уже овладели, теперь тщательнее надо”. Тщательнее надо быть судейской братии, даже - экономнее. Не знаешь породу - не раздавай САС налево и право. Хочешь понравиться руководству клуба, боишься кого-то огорчить - ставь просто “отлично”. Пусть бегают бесконечно по выставкам в погоне за сас. И клубам - деньги и вам, судьям - на хлебушек.

Кандидат в Чемпионы (САС)- должен стать трудной и редкой оценкой. Он должен иметь реальный вес.

В разведение пускать только собак с проверенной крепкой психикой. Сейчас придумали слоган “ от рабочих родителей”. В реальности это от “тонких, звонких и худых”, которых даже не удосужились выкормить нормально. Этих истеричных, озлобленных от тяжелой доли собачек почему-то называют “рабочие бульдоги стандартного типа”.

“А что у этих собачек от бульдогов?” - все время я удивляюсь.

Что в них от спокойных, умных, самостоятельных (даже самоуверенных), великодушных к мелюзге (от человеческих детей до небольших собак), тактичных (не клянчат, не попрошайничают), фантастически сильных, абсолютно здоровых - Больших Рабочих Бульдогов, которых сейчас называют Американскими.

Я уже 12 лет держу собак этой замечательной породы. Очень ценю и уважаю их. После Хорошего Мощного Бульдога как-то несерьезно воспринимаются все остальные крупные породы собак.
Он действительно: “ Самая выносливая, самая сильная, самая здоровая, самая верная и самая приятная собака, которой вы могли когда-либо владеть” - как и говорил о них Стив Ле Клерк, один из Отцов Основателей породы.
Ведь не зря же именно о Большом бульдоге мечтал жизнерадостный Марк Твен, который часто видел их в детстве: “Вот вырасту, женюсь, куплю себе галстук, ружье и щенка-бульдога”!
Если вы тоже мечтаете купить себе щенка-бульдога, то берите его только от родителей, которые для Вас с первого взгляда похожи на БУЛЬДОГОВ! Вы должны их увидеть, погладить, пощупать. Они могут быть чемпионами, но могут не быть ими, а просто жить в любящей их семье. Но они будут - Большие, Теплые, Мудрые и Надежные, как собаки из Вашей Мечты.

Медведко Галина, владелец питомника “Брэнд Галлар”.
Минск 2006 г.

P.S. Так о чем я здесь? Вы поняли?
В кинологии: кто-то разводит собак, кто-то - покупателей.
Так что, друзья, не “ведитесь” только на титулы.
Вас на это ловят как рыбу на удочку.
Собака-Чемпион - хорошо, но нужно не терять от этого голову.

Источник

0

2

МиЛеди
Хорошая статья...
Прочитала и задумалась, а ведь правда, ЛБ, ЛЩ, это же просто игра... Это ничего не значит, и нужно только для того, чтобы щенок привык к выставочно атмосфере...
А ведь с сентября Дюка будет юниором...

И закрыть ЧР могут почти все... Почему же так происходит? Вот как мне, например, узнать стоит ли моя собака такого титула? Стоит ли ей в будущем иметь щенков. И если да, то от кого???

Отредактировано Жужа (24-06-2007 17:21:22)

0

3

МиЛеди хорошая статейка...И от части правдивая...

0

4

Действительно хорошая статья. Я и сама часто об этом задумываюсь. Любая собака может стать чемпионом, если ее достатьчно долго выставлять.

Жужа написал(а):

Вот как мне, например, узнать стоит ли моя собака такого титула?

Сходить на выставку с высокой конкуренцией. Где 5-10 собак в классе, где судят знающие породу судьи.

0

5

Yuppie
ну 5-10 собак в классе это Россия или Евразия:) Допустим, станет она второй, это высокая оценка?
И потом, где найти этого знающего судью?

0

6

Я бы не стала относится к выставкам как к истине в последней инстанции. Выставка-это прежде всего шоу. Бывают случаи, когда великолепные собаки подходят не подготовлены или просто не хотят в данный день показывать себя во всей красе. При высокой конкуренции и грамотной экспертизе топ-собака может быть отправленна не на первое и даже не на второе место, если она в данный день не готова. А за ней уже стоит гора титулов и потомство на 2 года вперед расписано.
И в каждой породе есть производители которые не ходят по выставкам, но дают замечательное потомство.
Существуют стандарты и , и чем ближе собака к идеальным требованиям, тем более она достойна. К этому надо приплюсовать  мнение людей непосредственно занимающихся разведением и пользующихся авторитетом в породе.

Отредактировано Nika (13-07-2007 19:00:19)

0

7

Звание “Чемпион” сейчас обесценился абсолютно! Только у ленивого и бедного хозяина собака не чемпион. Качества самой собаки не имеют значения. Главное - наличие у ее хозяина ЖЕЛАНИЯ, ДЕНЕГ и СВОБОДНЫХ ВЫХОДНЫХ. Все! Считай у него уже Чемпион!

В принципе все верно. В общем и целом. Но что если собака действительно классная?
У меня собаки очень титулованные. По своему опыту могу сказать, что на Балканах, например, получить САС и САС!В - это раз плюнуть. А вот попробуйте получить чемпиона Балтии (Литва+Латвия+Эстония) или Финляндии. Даже на выставках ранга САС. Замучаетесь ездить. Это, конечно, не относится к очень редким породам.
К тому же САС!В не настолько обесценился как САС. Быть интерчемпионом все еще очень престижно. Хотя, при таком количестве выставок ранга САС!В и его получить стало проще.

К сожалению, в последнее время наметилась такая тенденция, что монопородки это тоже ШОУ. Хотя они-то, по сути, должны быть скорее племенным мероприятием. Но, тем не менее, это хоть сколько-нибудь объективный показатель (только не одна, а несколько)

0

8

сходите на монопородку крупную под породника.

0

9

Willy написал(а):

сходите на монопородку крупную под породника.

И я о том же. Только лучше на несколько монопородок. А классные породники они всегда известны.

0

10

эх...   были бы ещё породники...
а то после последник "Белых ночей" с экспертом-породником???  Щерицей  :sorry:
задумаешься, стоит ли ходить на такие выстаки вообще...
да и колличество ротвейлеров на такой крупной выставке поразили...  по какталогу 47, в наличии меньше  :diablo:

0


Вы здесь » Форум-клуб любителей собак "OdIS" » Выставки » Титулы обесцениваются