Форум-клуб любителей собак "OdIS"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бульмастиф

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Происхождение

Порода сформировалась в конце прошлого века, когда часть английских мастифов с бульдогообразным прикусом, распространенным среди короткомордых собак, стали специально скрещивать с бульдогами. Говорят, что необходимость в ней возникла, так как мастиф был недостаточно агрессивен. В тоже время большие поместья нуждались в охране и английские заводчики создали новую породу бульмастиф. По всей видимости, они комбинировали селекцию на нужный тип поведения с прилитием крови бульдога и отбором на собак с укороченной челюстью. Получившиеся псы сочетали ярость и бесстрашие бульдога с умеренностью мастифа. Они соединяли рост, мощность, силу с подвижностью, могли атаковать и останавливаться по команде. Сбив противника с ног, они не рвали его. Этих же собак использовали в полиции при разгоне демонстраций. Неплохо справлялись они и со следовой работой. Такие чисто утилитарные достоинства способствовали популярности породы и росту ее численности. Разумеется, все время происходил отбор наиболее типичных собак, сочетающих бесстрашие без избытка злобы, способность к работе по следу и пригодность к охране.
Одним из направлений использования была работа в качестве ночных сторожей и охотников на браконьеров, поэтому бульмастифов иногда называли просто - "ночными собаками". Следует учитывать, что в Англии браконьерство каралось смертью, - поэтому браконьеры легко могли пойти на убийство егеря. Соответственно, егерь нуждался в собаке-помощнике - бесстрашной, молчаливой и достаточно серьезной. Именно такими собаками и были бульмастифы. Они молча сбивали противника с ног и держали его до прихода хозяина. Первоначально предпочтение отдавалось малозаметным в темноте темно-тигровым особям. По мере распространения породы постепенно "права гражданства" получили и рыжие, у которых сохранялась маска на морде и темные концы ушей. Собственно, по использованию и истории формирования породы, бульмастифы, вероятно, могут рассматриваться как английский аналог немецкого боксера.
В качестве самостоятельной породы бульмастифов признали в 1924-25 годах, когда английский клуб выделил ветвь собак, не являющихся в пределах трех генераций ни мастифами, ни бульдогами. И, наконец, в 1928 году порода была зарегистрирована в Англии, а в 1933 - в США. В разных источниках указывают на различные "соотношения кровей" мастифов и бульдогов при создании бульмастифа: в Америке 2/3 "крови" мастифа и 1/3 - бульдога, в Англии половина на половину.
Современный бульмастиф - спокойная, уравновешенная собака. В щенячьем и, особенно, подростковом возрасте бульмастифы могут быть грубоваты и непослушны, но при правильном воспитании они вырастают прекрасными компаньонами, охраняющими дом, детей и, конечно, хозяина.

Стандарт породы на базе FCI

Страна происхождения . Великобритания.

Общий вид . В его происхождении лежит 60% крови мастифов и 40% - собак бульдожьего типа. Массивная, несколько приземистая, но не громоздкая собака.

Половой тип . Выражен. Кобели с более массивной головой, крупнее, мужественнее. Суки несколько легче по сложению.

Недостатки . Небольшое отклонение от полового типа.

Пороки . Резкие отклонения от полового типа; кобели в сучьем типе.

Особенности поведения и характера. Уравновешенная, бдительная, недоверчивая к посторонним, с чувством собственного достоинства, с безудержно смелым, но доброжелательным характером собака.

Недостатки . Заторможенность, робость, нервозность.

Пороки . Флегматичность, трусость, чрезмерная агрессия к посторонним.

Тип конституции. Крепкий, с элементами сырости. Костяк крепкий, массивный, мускулатура рельефная, хорошо развита. Кожа эластичная, свободно лежащая, но без складок и морщин. Допускаются небольшие складки на холке и на голове (при возбуждении собаки и исчезающие в покое).

Недостатки . Некоторая легкость или грубость сложения, слабоватая мускулатура.

Пороки . Значительная легкость или грубость сложения, рыхлая мускулатура; ожирение или истощение; чрезмерно сырая или сухая голова.

Рост и вес. Высота в холке: у кобелей - 63,5 -68,5 см, у сук - 61-66 см. Вес: у кобелей - 50-59 кг, у сук - 41-50 кг.

Недостатки . Для кобелей колебание роста в 1 см, для сук в 2 см.

Пороки . Рост кобелей 70 см или 62,5 см, сук - 59 см или 68 см.

Формат. Приближается к квадратному. Индекс формата - 102 - 104.

Недостатки . Незначительные отклонения от указанного формата.

Пороки . Укороченный или растянутый формат.

Шерстный покров. Шерсть прямая, блестящая, короткая, плотно прилегающая, густая, без подшерстка.

Недостатки . Жестковатая, недостаточно густая шерсть.

Пороки . Жесткая, длинная, волнистая шерсть

Окрас. Палевый, рыжий, тигровый - с черной маской и олений. Цвет должен быть чистым и ярким. Допускается белая отметина на груди.

Недостатки . Небольшая белая отметина на груди, размытая, слабо обозначенная маска на морде.

Пороки . Большие белые отметины на груди, лапах, кончике хвоста; грязно-серый налёт на шерсти.

Голова. Крупная, массивная, квадратного формата. Черепная часть очень объемная (равна высоте собаки в холке), кожа на голове образует морщины, когда собака чем-то заинтересована или сосредоточена. Щеки подчеркнуты, мускулистые. Переход от лба к морде хорошо выражен. Длина морды равна 1/3 длины головы. Линии черепа и морды параллельны. Морда квадратная, верхняя губа сырая, мясистая, не образует больших брылей (не заходит за нижний край челюсти), в профиль образует прямой угол со спинкой носа. Окантовка губ черная. Мочка носа слегка приплюснутая, широкая, крупная (не вздёрнутая), черная. Нижняя челюсть массивная, квадратная.

Недостатки . Суховатая, легковатая, грубоватая голова; недостаточно свободная кожа; несколько округлый, узковатый или длинноватый череп; длинноватая, узковатая морда; суховатые губы.

Пороки . Легкая, грубая, излишне сырая или сухая голова; куполообразный или узкий череп; тонкие и плоские теменные мышцы; чрезмерно подчеркнут затылочный бугор; скуластость; плоские щеки; длинная, излишне короткая (меньше 1/2 длины черепа),вздернутая или опущенная, узкая или клинообразная морда; неполная пигментация мочки носа, узкие ноздри; чрезмерно сырое, низко опущенные или излишне короткие, не закрывающие зубы и язык при закрытой пасти губы; неполная пигментация каймы губ.

Уши. Короткие, тонкие на ощупь, высоко и широко поставленные, края закруглены, волосы более темные, чем основной окрас, или черного цвета.

Недостатки . Уши низковато поставленные, толстоватые.

Пороки . Уши типа "бутон", низко или близко поставленные, толстые или длинные, с шерстью в тон основного окраса шерсти.

Глаза. Темные, округлые за счет черных очков вокруг, входящих в состав маски. Широко и низко, прямо поставлены, слегка усиливают спокойное, мягкое, открытое и добродушное, осмысленное выражение, с чувством собственного достоинства и благородства.

Недостатки . Светловатые, узковато поставленные глаза.

Пороки . Маленькие, утопленные, невыразительные глаза, выпуклые, с сырыми веками, близко поставленные глаза; светлые, без темной обводки вокруг глаз, неполная пигментация век, эктропия или энтропия, протрузия третьего века.

Зубы. Крупные, белые, сильные, резцы расположены в одну линию (предпочтительно) или в шахматном порядке. Прикус прямой, хотя допускается и плотный перекус.

Недостатки . Стертые не по возрасту, с начальными явлениями кариеса зубы; наличие сломанных или лишних резцов, если это не мешает определению правильности прикуса.

Пороки . Кариозные зубы, недостаток двух любых зубов, резца или клыка, горизонтальные зубы; редкие, мелкие зубы, узкая (терьерная) нижняя челюсть; перекус с отходом, так что верхняя губа не закрывает зубы; ножницеобразный прикус.

Шея. Средней длины, с красивой линией загривка и подвесом (умеренно выраженным, не грубым и не тяжелым), мощная, среднего постава.

Недостатки . Длинноватая или коротковатая, суховатая, низковато поставленная, с недостаточной мускулатурой шея.

Пороки . Короткая, низко поставленная, с большим подвесом или сухая, длинная, высоко поставленная, а так же рыхлая шея.

Холка. Умеренно выражена, мускулистая, лопатки длинные, косо поставлены, плотно прижаты к спине.

Недостатки . Слабо выраженная холка, несколько свободные лопатки.

Пороки . Короткая, легкая, узкая или загруженная холка, отвесные, свободные или острые лопатки.

Спина. Короткая, прямая, широкая, мускулистая, с прямой линией верха.

Недостатки . Мягковатая, узковатая, слабоватая, слегка выпуклая спина.

Пороки . Длинная, узкая, провисшая, горбатая спина.

Поясница. Сильная, широкая, короткая, мускулистая, слегка выпуклая.

Недостатки . Слабоватая, узковатая поясница.

Пороки . Узкая, длинная, слабая, провисшая или горбатая поясница.

Круп. Мускулистый, умеренно широкий, умеренно скошенный.

Недостатки . Слабоватый, прямоватый круп.

Пороки . Длинный, узкий, слабый, горизонтальный или резко скошенный круп.

Хвост. Высоко поставлен, средней длины, изящно повторяет линию спины, с широким крепким основанием, суживающийся к концу, с более короткой шерстью, чем на корпусе. В спокойном состоянии опущен вниз, при движении не поднимается выше линии спины.

Недостатки . Хвост с недостаточной оброслостью.

Пороки . Низко поставленный, длинный или короткий, с изгибами или с изломом у кончика, при возбуждении поднимающийся выше линии спины.

Грудь. Грудная клетка длинная, умеренно распахнутая, широкая и глубокая. Ребра округлые.

Недостатки . Плосковатая, узковатая, мелковатая, коротковатая грудь.

Пороки . Лещеватая или бочкообразная, мелкая или укороченная грудь.

Живот. Умеренно подтянут.

Недостатки . Излишне подтянутый или прямой живот.

Пороки . Живот с подрывом, опущенный живот.

Передние конечности. При осмотре спереди умеренно широкого постава, прямые и параллельные. Длина передних конечностей равна половине высоты в холке. Плечевой пояс хорошо развит, мускулистый, плечи косо поставленные. Предплечья длинные и отвесные. Локти направлены строго назад и прижаты к корпусу. Пясти короткие, поставлены почти отвесно.

Недостатки . Коротконогость или высоконогость; узковатый постав, прямоватое плечо, локти несколько развернуты, мягковатые пясти.

Пороки . Узкий или чрезмерно широкий постав конечностей, загруженный плечевой пояс, прямое или косое плечо; свободные локти; искревленные предплечья; слабые, резко наклонные пясти, козинец.

Задние конечности. Постав на уровне передних, при осмотре сзади прямые и параллельные, покрытые рельефной мускулатурой. При осмотре сбоку бедра и голени достаточно косо поставлены. Коленные суставы несколько сглажены. Голени длинные, скакательные суставы низко опущены, с хорошо выраженными углами. Плюсны короткие, сильные, крепкие, почти отвесно поставлены.

Недостатки . Незначительные отклонения от постава задних конечностей; узковато или широковато поставленные конечности, несколько выпрямленные углы задних конечностей, слабая мускулатура на бедрах; незначительное сближение в скакательных суставах.

Пороки . Узкий или широкий постав конечностей, резко выраженные отклонения от параллельного постава; резкая прямозадость; саблистый постав; сильно сближенные скакательные суставы, бочкообразный постав; мягкие плюсны.

Лапы. Круглые, сводистые, в комке. Когти крупные, короткие, темные.

Недостатки . Овальные лапы.

Пороки . Распущенные лапы, светлые когти.

Движения. Сильные, свободные, уверенные.

Недостатки . Несколько связанные движения, приподнятый в движении круп, движение крупа по горизонтали.

Пороки . Связанные, загребающие движения, семенящая походка или вразвалку, движение крупа по вертикали, ограничение подвижности в суставах.

Дисквалифицирующие пороки. Крипторхизм одно- или двух-сторонний; рост кобелей выше 70 см или ниже 62,5 см, сук - ниже 59 см или выше 68 см; вес чрезмерный или недостаточный, прикус - перекус с отходом, при котором видны зубы и язык при закрытой пасти, недокус; отсутствие 4 зубов в любом сочетании (кроме Р1 и М3); коричневые или депигментированные мочки носа, губы, веки; отсутствие маски, белые отметины площадью более 25%, окрас, не указанный в стандарте; агрессия к хозяину, трусость; иноходь.

источник http://www.dogshow.ru/poroda_071.shtml

0

2

http://n.foto.radikal.ru/0701/604ea55a5467.jpg
http://n.foto.radikal.ru/0701/59817b2f6885.jpg
http://n.foto.radikal.ru/0701/8bd22f5e953d.jpg
http://n.foto.radikal.ru/0701/153f2539aed7.jpg
http://n.foto.radikal.ru/0701/4d692ae7020c.jpg
http://n.foto.radikal.ru/0701/0ca01b0e46a1.jpg
источник http://is-dvariskiu.narod.ru/news/news.htm

0

3

Уж очень понравился питомник и собаки!!! :rolleyes:

0