Форум-клуб любителей собак "OdIS"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Такса

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ТАКСА

Страна происхождения: Германия.

Сфера применения: Охотничья собака для работы в норе и на поверхности земли.

Классификация в системе FCI: Группа 4 - Таксы. С рабочими испытаниями.

Краткая историческая справка: Такса (другие названия породы - Dackel, Teckel) известна со средних веков. В группе гончих ("бракков") постоянно разводились собаки, особенно подходящие для работы под землёй. Эти низконогие собаки положили начало породе такса, получившей признание в качестве одной из наиболее универсальных и полезных пород охотничьих собак. Такса также отлично проявила себя в работе на поверхности земли - в охоте "с голосом", а также в работе по кровяному следу. Старейшим клубом, занимающимся разведением такс, является "Немецкий клуб любителей такс" ("Deutsche Teckeklub" e.V), основанный в 1888г. На протяжении десятилетий такс разводят в трёх разновидностях по размеру (такса, миниатюрная (карликовая) такса и кроличья такса) и по качеству шерсти (гладкошерстная, жесткошерстная и длинношерстная).

Общий вид: Приземистая коротконогая собака, удлиненного формата, но компактного сложения, очень мускулистая, с дерзкой, вызывающей посадкой головы и настороженным выражением. Половой деморфизм выражен (общий вид соответствует половому типу). Несмотря на то, что ноги таксы очень короткие относительно длины корпуса, собака сохраняет подвижность и гибкость.

Важные пропорции: Расстояние от нижней точки груди до земли составляет около трети высоты в холке. Длина корпуса гармонирует с ростом собаки, отношение высоты холки к длине корпуса составляет приблизительно 1: 1,7-1,8.

Поведение и темперамент: дружелюбный от природы, нервозность и агрессивность отсутствуют, с уравновешенным темпераментом. В работе - страстная, упорная (вязкая) и неутомимая охотничья собака.

Голова: При взгляде сверху и в профиль удлиненная. Равномерно сужающается к мочке носа, но не заостренная. Надбровные дуги отчётливо выражены. Носовой хрящ и спинка носа длинные и узкие.

Черепная часть:

Череп: Достаточно плоский, постепенно переходит в слегка выгнутую спинку носа.

Переход от лба к морде: Только обозначен.

Лицевая часть:

Мочка носа: хорошо развита.

Морда: Длинная, достаточно широкая и мощная. Пасть может широко раскрываться, доходя до уровня глаз.

Губы: Плотно прилегающие, хорошо закрывающие нижние зубы.

Челюсти / зубы: Верхняя и нижняя челюсти хорошо развиты. Ножницеобразный прикус, с равномерно расположенными зубами и прочной хваткой. В идеале - полный комплект из 42 зубов, с мощными плотно сомкнутыми клыками.

Глаза: Среднего размера, овальной формы, широко расставленые, с ясным, энергичным, но дружелюбным выражением. Взгляд не "пронизывающий". Цвет глаз яркий, от тёмно-рыже-коричневого до черно-карего, независимо от окраса. Белесые, "рыбьи" или "жемчужные" (частично или полностью голубые) глаза у мраморных собак нежелательны, но допустимы.

Уши: Высоко посаженные, не слишком выдвинуты вперед. Достаточн, но не чрезмерно длинные. Закруглённые, не узкие, не заостренные и не складчатые. Подвижные. Передние края ушей плотно прилегают к скулам.

Шея:

Достаточно длинная, мускулистая. Собака несет ее высоко и свободно. Кожа на горле плотно прилегает. Слегка выпуклый загривок. Шея держится свободно и высоко.

Корпус:

Линия верха: Плавная и гармоничная на всём протяжении от шеи до слегка покатого крупа.

Холка: Ярко выражена.

Спина: Часть линии верха, начинающаяся за высокой холкой от грудного позвонка, прямая и слегка понижается к крупу. Прочная, с развитой мускулатурой.

Поясница: С развитой мускулатурой, достаточно длинная.

Круп: Широкий и достаточно длинный. Слегка наклонный.

Грудь: Грудина хорошо развита и вынесена вперед настолько, что по бокам от нее образуются небольшие впадины. Грудная клетка при осмотре спереди имеет овальную форму. При осмотре сверху или сбоку она выглядит достаточно просторной, для развития сердца и легких. Ребра хорошо отведены назад. При правильной длине и поставе лопатки и плечевой кости, при осмотре в профиль (сбоку), передняя конечность закрывает самую нижнюю точку грудины.

Линия низа и живот: Живот слегка подобран.

Хвост: Поставлен не слишком высоко, держится на уровне линии верха (как её продолжение). Допускается лёгкий изгиб (саблевидность) последней трети хвоста.

Конечности

Передние конечности:

Общий вид: С развитой мускулатурой и хоршими углами сочленений. При осмотре спереди, передние ноги чётко очерчены, костистые, постав параллельный; лапы направлены прямо вперед.

Лопатка: С эластичной мускулатурой. Лопатки длинные, наклонные, плотно прилегающие к грудной клетке.

Плечо: Имеет такую же длину, как лопатка, расположено почти перпендикулярно ей. С развитым костяком мускулатурой, плотно прижато к грудной клетке, но не стеснено в движениях.

Локти: Не вывернуты и не сближены.

Передние конечности (предплечья): Короткие, но настолько, чтобы расстояние от нижней точки груди до земли составляло одну треть высоты в холке. Как можно более прямые.

Запястья: Расположены несколько ближе друг к другу, чем плечевые суставы.

Пясти: При осмотре сбоку, не должны быть ни отвесными, ни явно наклоненными вперёд.

Передние лапы: Сводистые, с плотно сжатыми пальцами, развитыми мощными и упругими подушечками и короткими мощными когтями. Прибылой (пятый) палец не имеет функционального значения, но удаляться не должен.

Задние конечности:

Общий вид: Очень мускулистые, пропорциональны передним конечностям. Углы коленных и скакательных суставов хорошо выражены. Постав параллельный.

Бедра: Достаточно длинные, с развитой мускулатурой.

Коленные суставы: Широкие, мощные, с хорошо выраженными углами.

Голени: Короткие, почти перпендикулярны бёдрам. С хорошей мускулатурой.

Скакательные суставы: Четко очерченные, с сильными сухожилиями.

Плюсны: Сравнительно длинные, подвижные относительно голеней. Слегка наклонены вперёд.

Задние лапы: Сводистые, с четырьмя плотно сомкнутыми пальцами . Прочный постав, мощные подушечки.

Движения

Движения должны быть размашистыми, плавными и энергичными, передние конечности должны выноситься далеко вперёд без сильного подъёма, мощные толчки задних конечностей сообщают спине лёгкие пружинистые движения. Хвост должен держаться как гармоничное продолжение слегка наклонного крупа. Движения передних и задних конечностей параллельны.

Кожа: Плотно прилегающая.

Шерстный покров:

Гладкошерстная такса

Шерсть: Короткая, густая, блестящая, плотно прилегающая, плотная и жесткая. Без залысин.

Хвост: Тонкий, полностью, но не слишком обильно обросший. Несколько удлиннёный остевой волос на нижней стороне хвоста не является недостатком.

Окрас:

Сплошной окрас: рыжий, рыжевато-палевый, палевый, по основному фону могут быть разбросаны темные волосы. Предпочтителен чистый окрас; рыжий окрас ценится выше, чем рыже-палевый и палевый. Окрас считается сплошным даже при значительном количестве черных волос. Белые отметины не желательны, но маленькие еденичные отметины дисквалифицирующим пороком не являются. Мочка носа и когти черные. Допускаются, но нежелательны красновато-коричневые когти и мочка носа.
Двухцветный окрас: Глубокого черного или коричневого окраса, с желтовато-коричневыми или палевыми отметинами ("подпалинами") над глазами, по бокам морды и на нижней губе, на внутренних поверхностях ушей, на передней части груди, на внутренних и задних сторонах ног, на лапах, вокруг анального отверстия (переходит на нижнюю часть хвоста, доходит до его трети или половины). Нос и когти у черных собак - черные, у коричневых - коричневые. Белые отметины не желательны, но маленькие еденичные отметины дисквалифицирующим пороком не являются. Слишком обширные подпалины нежелательны.
Мраморный окрас (тигровый): фон всегда темный (черный, рыжий или коричневый*) Желательный рисунок - серые* или бежевые пятна неправильной формы (крупные пятна нежелательны). Цвета распределены равномерно (не преобладает ни темный, ни светлый оттенок). Нос и когти того же цвета, что и у одноцветных и у двухцветных такс.
* В оригинале стоит слово "GREY"-серый, однако это, по-видимому, опечатка, так как серые таксы стандартом FCI не предусмотрены.

Жесткошерстная такса

Шерсть: За исключением морды, бровей и ушей, плотно прилегающий, густой проволокообразный остевой волос с подшерстком. На морде чётко обозначенная борода. Брови кустистые. На ушах шерсть короче, чем на корпусе, практически гладкая.

Хвост: хорошо и равномерно покрыт плотно прилегающей шерстью.

Окрас: Преобладают различные оттенки кабаньего окраса (от темного до светлого), а также цвет сухих листьев. В остальном - окрасы такие же, как у гладкошерстной таксы. (пп. а-в)

Длинношерстная такса

Шерсть: Гладкая блестящая шерсть с подшерстком, плотно прилегающая на корпусе. На горле и нижней части корпуса шерсть более длинная. На ушах шерсть должна свисать за нижнюю кромку уха, образуя очесы. На задних сторонах конечностей четко выраженные очесы. Достигает наибольшей длины на нижней стороне хвоста, где образует настоящий флаг.

Окрас: Как описано для гладкошерстной таксы (пп. а-в).

Размер и вес / важные промеры:

Такса (стандартная): Обхват груди более 35 см. Максимальный вес - около 9 кг.
Карликовая (миниатюрная) такса: Обхват груди в возрасте не ранее 15 месяцев от 30 до 35 см.
Кроличья такса: Обхват груди в возрасте не ранее 15 месяцев до 30 см.
Вес: Стандартная такса весит не более 9 кг.

Недостатки:

Любое отклонение от вышеприведённых требований считается недостатоком, и его серьёзность оценивается строго пропорционально степени его выраженности.

Наличие или отсутствие МЗ (моляр З) при судействе не отмечается

Нехватка 2РМ1 (премоляр 1) не штрафуется.

Отсутствие РМ2 (премоляр2) считается недостатком, если все остальные зубы, за исключением МЗ, присутствуют.

Отклонение от правильного ножницеобразного прикуса считается недостатком.

Пороки:

Слабый корпус, высоконогость или корпус, касающийся земли.
Отсутствие зубов, за исключением тех, которые перечислены в разделах «недостатки» или «дисквалифицирующие пороки».
Белёсые (полностью или частично) голубые глаза при всех окрасах, кроме мраморного.
Заостренные и очень складчатые уши.
Корпус, "подвешенный" между плечами.
Провисшая спина или горбатая спина.
Слабая поясница.
Заметная высокозадость (круп выше холки).
Слишком слабая грудная клетка.
Паха: борзообразный подрыв.
Плохие углы передних и задних конечностей.
Узкие задние конечности с недостаточной мускулатурой.
Коровий или бочкообразный постав задних конечностей.
Лапы заметно развёрнуты внутрь или наружу.
Распущеные лапы.
Тяжёлые, неуклюжие движения или движения вразвалку.

Недостатки шерсти:

Гладкошёрстная такса:

Слишком тонкая или редкая шерсть. Залысины на ушах или других участках тела собаки.
Чересчур грубая или обильная шерсть.
Хвост, похожий на щётку.
Частично или полностью лысый хвост.
Чёрный окрас без какой либо подпалины (отметины)("Brand").

Жесткошёрстная такса:

Мягкая шерсть не зависимо от длины.
Длинная шерсть, отстоящая от корпуса во всех направлениях.
Кудрявая или волнистая шерсть.
Мягкая шерсть на голове.
Хвост в форме флага (подвес на хвосте).
Недостаточно развитая борода.
Недостаточный объём подшёрстка.
Короткая шерсть.

Длинношёрстная такса:

Шерсть одинаковой длины по всему корпусу.
Волнистая или косматая шерсть.
Недостаточный подвес на хвосте.
Недостаточные очёсы на ушах.
Короткая шерсть.
Заметный пробор на спине.
Слишком длинная шерсть между пальцами.

Дисквалифицирующие пороки (вне породы):

Трусливая или агрессивная собака.
Недокус или перекус, перекос (челюстей).
Неправильное положение нижних клыков.
Отсутствие одного или более клыков; отсутствие одного или более резцов
Отсутствие премоляров или моляров.
Исключение: Два РМ1, один РМ2 без учёта МЗ (см. раздел "НЕДОСТАТКИ").
Грудная клетка: грудина не выступает
Любой недостаток в строении хвоста.
Очень свободные плечи.
Козинец на передних ногах.
Чёрный окрас без подпалин ("Brand"); белый окрас с подпалинами ("Brand") или без них.
Любой окрас, не предусмотренный разделом "Окрас" настоящего стандарта.

Примечание: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

http://l.foto.radikal.ru/0701/83ce71f62f15.jpg

0

2

у меня живет ч/п девчонка, ей почти 7 лет :)

0

3

У меня есть стандартная длинношерстная сука от выщепенки(собака имеющая гладких родителей) и финского кобеля если можно я хотела бы разместить фотографии, как пример породы :)
и гладких такс -   у нас питомник

0

4

:cool: Дорогие друзья, уважаемые члены клуба!

Болгарский клуб “Дакель” с удовольствием приглашает вас на монопородную специализированную выставку  4 Группы FCI  ранга САС, которая состоится  10.05.2008 г. в г. София в рамках двойного CACIBа. Эксперт - Стефан Попов.
Собаки, взявшие CACIB и получившие САС на специалке имеют право на сертификат Чемпиона Българии /CH BG/.

Предварительные заявки отправлять на е-мейл bistrapannova@abv.bg  или в БРФК -dogshows@brfk.org

Оплата :

Для членов ДКБ :

-         участие – 20 лв.

-         сертификат – 20 лв.

Для остальных участников:

-         участие – 20 Евро

-         сертификат – 20 Евро

Оплата производится на месте в день проведения выставки .

Дополнительная информация –  по тел. 00359 / 878 / 399 150 – Бистра Панова или на сайте Клуба – wwwdackelklub.dir.bg



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! С нетерпением ожидаем Вас !

0