Грейхаунд.
Возможно, грейхаунд является близким родственником слюги и салюки и уходит корнями к старым борзым, изображенным на гробницах фараонов. Грейхаунд попал в Европу через Грецию примерно в VIII веке. Во всяком случае, в английских хрониках он упоминается с IX века. Полагают, что название «грейхаунд» происходит от англо-саксонского «grig hund» —греческая собака. При выведении грейхаунда, по-видимому, использован и испанский гальго, тоже завезенный в Англию. Порода сложилась во время правления короля Генриха VIII и предназначалась для охоты на зайцев и лисиц. В это же время в Англии стали распространяться садки борзых по зайцу, непременным участником которых стал грейхаунд. В 1927 г. грейхаундов начали использовать на ипподрамах Европы для собачьих бегов за механическим зайцем.

Страна происхождения Великобритания
Исходное название Greyhound
Другие названия Английский грейхаунд. Английская борзая.
Характеристика породы грейхаунд
Живая, энергичная и смелая собака, обладает большой выносливостью, известна как самая быстрая в мире борзая (максимальная скорость — 70 км/ч). Отличная охотничья собака, из-за использования ее в бегах за механическим зайцем она в некоторой степени утратила страсть ловить зверя. Известна своим спокойствием, привязчивостью, мягкостью и хорошим характером. По отношению к чужим людям она безразлична. Требует настойчивой, но мягкой дрессировки.
Содержание и уход за грейхаундом
Необходимы пространство для движения и ежедневный бег, что в условиях города невозможно. Следует еженедельно чистить шерсть щеткой.
Использование грейхаунда
Охотничья собака, спортивная собака для бегов, собака-компаньон.
Голова грейхаунда
Сухая, удлиненная, средней ширины. Череп плоский. Переход ото лба к морде выражен слабо. Челюсти мощные. Морда длинная. Мочка носа черного цвета, заостренная.
Глаза грейхаунда
Овальной формы, косо поставлены. Предпочтительно темно-карего цвета.
Уши грейхаунда
Маленькие, тонкие, типа «розы», затянутые назад.
Корпус грейхаунда
Костистый, почти квадратного формата. Шея длинная, выпуклая, без подвеса. Грудь глубокая, объемистая. Ребра длинные, выпуклые. Спина широкая, мощная. Поясница удлиненная, мощная, широкая, выпуклая. Пояс задних конечностей очень сильный. Живот заметно подтянут.
Конечности грейхаунда
Длинные, мускулистые, с крепким костяком. Лапы компактные.
Хвост грейхаунда
Поставлен довольно низко, длинный, толстый у основания и утончающийся к концу. Держится низко и в средней части слегка изгибается вовнутрь.
Волосяной покров грейхаунда
Шерсть короткая, тонкая и густая, плотно прилегающая к телу.
Окрас грейхаунда
Черный, белый, рыжий, голубой,олений,светло-олений, тигровый или сочетание любого из этих цветов с белым.
Высота в холке грейхаунда
Кобели: 71 —76 см. Суки: 68 —71 см.
Вес грейхаунда
Около 30 кг.
Стандарт утвержден в 1988 г.

http://l.foto.radikal.ru/0701/c99e598f09d0.jpg