Мне не нравится, что вы улыбаетесь
в период всеобщей озабоченности.

Подумал старикашка Казан, унюхав под двумя листами картона у подвала жилого дома серого пасюка. Подкрался лайкан незаметно. Молча, зыркнул глазами в сторону хозяйки.

- Ничего не понимает, сонная тетеря. Шлепает своими сапогами, аки, грузчик. Тихо. Слониха. Под картоном дичь. Ну, и что, ты вперилась в этот картон. Показываю носом в щель, ВОТ ЗДЕСЬ КРЫСА. Но, хозяйка заартачилась.
- Что, встал? Пошли дальше.
- Не пойду-у-у-у. Лучше, картон отодвинь.
- Вот, козел упрямый. Мне с тобой бодаться с утра? Так, я, тебя забодаю-ю-ю-ю... Где кошка?
- Кошек, нет. Пасюк сидит под картоном.
- Вот уперся-я-я-я. Хозяйка натужно закряхтела пытаясь сдвинуть лайку с места. Пес молча упирался всеми четырьмя лапами, перебирая когтями лед. Упарившись сдвигать тушу любимца, хозяйка включилась в размышления. Раз пес застопорился, значит, что-то не так. Окинула взглядом картон. Казан молча пыхтел в щелочку между стеной и бумагой. Наконец, до нее дошло! Эврика! Под картоном, что-то есть!
- Шкурка копченой колбасы! Точно! Хочет, позавтракать, серая обжора. Хозяйка бодро отодвинула первый лист. Пес ждал.
- Ничего, - констатировала факт. Отодвинула второй лист, и... С диким визгом вылетела серая крыса и заметалась между лайкой и хозяйкой. Вот тут, старикан не растерялся. Подскочил к крысе и затопал лапами, пытаясь попасть по пасюку. Со стороны это выглядело так, будто собака пляшет, высоко, задирая лапы - танец позаимствованный у деревенской кадрили, под названием "Канкан". Грязно, но весело. Бешенство ног. Наконец - попал. Схватил зубами за загривок и энергично затряс головой. Несколько секунд и…… Одним пасюком в нашем районе стало меньше, - подумал Казан,- победно посмотрев на хозяйку. Однако, заметил непорядок в лице родимой, у той отвалилась нижняя челюсть и рот никак не закрывался.
- Ш-ш-ш-ш-ш-, зашипела, словно змея несчастная.
- Ш-ш-то, ты делаешь? Окончательно проснулась "сонная тетеря".- Брось эту гадость! Она, возможно, отравлена крысиным ядом.
- Бери, подарочек на Новый год. Пес бросил крысу к ее ногам и широко и растянул пасть в улыбке, изображая зевок.
- Пожалуй, надо пройтись по дому, может, еще пару трофеев поймаем?- Казан заглянул в глаза хозяйки.
- Другие лайки,- затянула свою песню маман, - хозяйкам белок добывают. Норок. Хорьков. Ласок. А, ты пес? Норовишь мне крысу или ежа подсунуть. Хорош, охотничек. Это, тебе любимая на "ежовый воротник" и "крысиную шубу". Эх-х-х-х... Командир сказал - "Хорек!" И никаких сусликов. Понял?
- У-у-у-ф-ф... Выдохнул пес. Потянул поводок в сторону. Двинулся к стоящему поотдаль джипу. Секунда и последовал рывок, такой силы, что тело на другом конце поводка, въехало с ускорением головой в бампер. Затем, тело упало окончательно, и встретилось глазами с шипящим под бампером котом. Хозяйка и кот не понравились друг другу. Рядом с хозяйским лицом к коту просунулась собачья морда с поблескивающими клыками и наморщенным носом. Кот подрастерялся в раздумьях, по чьей, вперед, морде, съездить лапой. Псовая показалась ему краше. Сделав обманный выпад вперед, котяра для устрашения завыл. Завыла и сирена джипа. Из окна дома высунулся злобный мужик и заорал благим матом на всю улицу,
- А, ну, сейчас же отойдите от моей машины! Кому, сказано? Хозяйка собаки поднялась на четвереньки и прохрипела,
- Там, кот под машиной!
- Ну, и что? - взревел мужик. Убирайтесь к чертовой матери от джипа.
- Да, ладно вам не кричите, время семь утра. Перебудите всех.
- Бери своего кобла и дуй отсюда, пока не вышел. Мужик выглядел здоровым шкафчиком с крепкими антеросольками.
- Сейчас, сейчас. Хозяйка собаки встала на положенные ей две ноги и начала рьяно выяснять с псом свои права.
- Брось кота! Ищи крысу!
- Счас-с-с-с-с, - взвыл лайкан. С котом разберемся и за крысой. Отпусти поводок - то, шею жмет. Смотрю на тебя и думаю - Бывает так, что человек и порядочный, и скромный, - а вот не умеет этого показать... Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно. Мужик в окошке начал звереть и одеваться для выхода на улицу. Перетяжка дамы с собакой принимала оборот веселой игры. Под общий шумок, кот вылетел из-под машины и тиканул к бетонному забору. Проблема с воющим джипом разрешилась в долю секунды. В очередной раз хозяйка собаки въехала головой в забор. На бетоне висел раскоряченный кот, по миллиметру приближающийся к верхушке забора, судорожно перебирая когтями по малейшим трещинам. Тишину сонного города разрывали: вой сигнализации, оглушаюший лай собаки и уханье, наподобие филина хозяйки Казана, потирающей голову. Наконец, кошак все же перелез через забор и исчез из поля зрения. Зато в дверях подъезда, нарисовался владелец джипа.
- Послушайте, мадам, - со смехом выпалил, он.- Я, Вас прощаю. По-моему, на сегодняшнее утро с вас достаточно. Но, около моего джипа, прошу вас больше не ходить. Мадам, кивала ушибленной головой, а про себя думала, - Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать; дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать; и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Все стихло. Все больше окошек зажигалось в доме. Люди вставали, собирались на работу. По улице резво бежала пожилая лайка, пребывающая в отличном настроении. За ней, вяло переставляя ноги, шла хозяйка: с висящей на одном ухе шапке, мокрыми, грязными коленями и, издающая ухающие звуки. Наступил новый день. Отличный день.

29 декабря 2004 года.

автор Ольга Карагодина

еще о Казане тут - http://laikazan.narod.ru/2ogl.html