Форум-клуб любителей собак "OdIS"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чихуа-хуа

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Древняя земля ацтеков подарила миру самую маленькую породу собак чихуахуа. Существует множество легенд об истории происхождения этой удиви-тельной породы. По одной из самых причудливых, чихуахуа посланники далекого космоса и связаны с ним энергией, которая проходит через не зарастающий в черепе родничок. Кстати, этот отличительный признак присущ только данной породе.

Название породы произошло от одноименной провинции на севере Мекси-ки, где впервые были обнаружены современные чихуахуа. Иногда эту породу, в том числе и в некоторых официальных документах PCI и РКФ, называют ши-ва-ва (английское произношение слова чихуахуа). Так что это два названия одной и той же породы. Общепринятым является, однако, чихуахуа. Родиной чихуахуа различные исследователи называют многие страны: Японию, Китай, Египет, остров Мальту. Вместе с тем превалирует мнение, что исторической родиной чихуахуа является Мексика. На ее территории, в районах обитания легендарных индейских племен майя, тольтеков, ацтеков и инков были обнаружены как наскальные рисунки и глиняные статуэтки с изображением маленьких собачек, весьма сходных с нынешними чихуахуа, так и их живые экземпляры, которые мы сегодня справедливо расцениваем как послание древнейшей цивилизации Америки современному миру.

Однако статусом самостоятельной породы чихуахуа обязаны США. В 1884 году на выставке собак в Филадельфии впервые была представлена чихуахуа, а в 1904 году была внесена в племенной регистр сука чихуахуа по кличке Миджет. Именно там была выведена (на базе мексиканской первозданной чихуахуа) длинношерстная чихуахуа, в короткий срок завоевавшая исключительную популярность. Оттуда в середине XX в. и началось поистине триумфальное шествие чихуахуа по всему миру. Недаром американцы считают чихуахуа подлинно национальной породой, и с любовью называют её "королевской миниатюрной породой собак", "радостно прыгающим существом", а длинношерстных, кроме того, и "маленькой собакой для большого праздника".

Сегодня чихуахуа по праву входит в число 20 наиболее популярных пород собак в мире. Хотя единичные экземпляры чихуахуа в Европе были известны еще с начала XX века, все-таки датировать начало их распространения на континенте следует серединой 50-х годов.

СТАНДАРТ FCI № 218 от 22.05. 95 ЧИХУАХУЭНЬО

ПРОИСХОЖДЕНИЕ : Мексика

ПРИМЕНЕНИЕ : Собака - компаньон

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI : Группа 9, собаки-компаньоны. Секция 6 чихуахуэньо. Без рабочих испытаний

ОБЩИЙ ВИД : Компактная собака. Голова имеет характерную яблокообразную форму. Хвост, достаточно длинный, поднят и несется высоко поднятым в виде серпа или слегка согнутым, при этом кончик хвоста направлен строго вдоль позвоночника.

ВАЖНЕЙШИЕ ПРОПОРЦИИ : Длина корпуса немного больше высоты в холке; желателен более квадратный формат у кобелей. У сук допустим чуть более растянутый формат.

ХАРАКТЕР/ПОВЕДЕНИЕ : живой, внимательный, бойкий, очень смелый.

ГОЛОВА : Голова круглой формы в виде яблока (характерная отличительная черта породы) с маленьким теменным "родничком" или без него. Переход от лба к морде хорошо выражен, глубокий и широкий, т.к. лоб очень округлен у основания морды.

НОС достаточно короткий, несколько вздернут; любой окрас допустим.

МОРДА короткая, в профиль кажется прямой, широкая у основания, сужающая к носу.

ГУБЫ сухие, плотно прижаты.

ЩЕКИ слабо выражены, очень сухие.

ЗУБЫ . Прикус ножницеобразный или прямой. Недокус или перекус, а так же любая другая аномалия верхней или нижней челюсти недопустимы.

ГЛАЗА . Большие и округлые, очень выразительные, не сильно выпуклые, очень темного цвета.
Светлые глаза допустимы, но нежелательны.

УШИ большие, стоящие, широкие у основания, слегка сужающиеся и закругленные на концах. В спокойном состоянии слегка "развешены".

ШЕЯ . Линия верха шеи слегка изогнута. Длина шеи средняя. Форма более объемная у кобелей, чем у сук.

КОЖА без подвеса; у длинношерстных собак в высшей степени желательно наличие т.н. "жабо" из хорошо развитого уборного волоса.

КОРПУС компактный, хорошо сложенный.

ЛИНИЯ ВЕРХА прямая.

ХОЛКА слабо выражена.

СПИНА короткая и крепкая.

ПОЯСНИЦА очень мускулистая.

КРУП широкий и крепкий, не скошенный.

ГРУДЬ. Грудная клетка широкая и глубокая, ребра хорошо закруглены, спереди кажутся объемными, но не чрезмерно; доходят до локтя; не бочкообразной формы.

ЛИНИЯ НИЗА образована заметно подтянутым животом. Слабо подтянутый живот допустим, но не желателен.

ХВОСТ высоко посаженный, достаточной длины, толстый у основания, сужающийся постепенно к кончику. Хвост должен быть поднят и слегка изогнут в виде серпа или согнут полукругом, так, что кончик хвоста направлен к пояснице, что придает корпусу собаки сбалансированность. Способ несения хвоста является важной характерной отличительной чертой породы. Шерстяной покров должен соответствовать шерстяному покрову собаки. У длинношерстных собак уборный волос на хвосте образует т.н. "султан". В спокойном положении хвост опущен и слегка загнут.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ . Прямые, хорошей длины, при взгляде спереди нога составляет вместе с локтем прямую линию; при взгляде сбоку они стоят вертикально на слегка косо поставленной и упругой пясти. Плечи сухие и не очень мускулистые; угол сочленения между лопаткой и предплечьем соизмеримый. Локти крепко прижаты к корпусу, что дает возможность свободного движения передним конечностям.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ с хорошей мускулатурой, вертикальным и параллельным друг другу поставом, с хорошими углами сочленения тазобедренных, коленных и скакательных суставов. Скакательные суставы короткие, с хорошо выраженным ахиллесовым сухожилием, при взгляде сзади стоят параллельно и вертикально, не должно быть узкого постава.

ЛАПЫ очень маленькие, овальные, с хорошо отстоящими, но не растопыренными, пальцами (ни заячьи, ни кошачьи); когти загнуты и достаточно длинные, подушечки лап хорошо развиты и очень эластичны; прибылые пальцы необходимо удалять.

ДВИЖЕНИЯ . Шаг широкий и эластичный, энергичный и активный, с хорошим движением вперед передних и сильным толчком задних конечностей. Задние конечности должны двигаться почти параллельно друг другу, так что следы задних и передних лап почти совпадали. С увеличением скорости движения конечности показывают тенденцию в направлении к смещению линии центра тяжести. Движение при этом остается свободным и эластичным, без особых усилий, голова - высоко поднятой, спина - крепкой.

КОЖА гладкая и эластичная на всем корпусе.

ШЕРСТЯНОЙ ПОКРОВ . В этой породе существует два варианта шерстяного покрова.

ГЛАДКОШЕРСТНЫЙ . Шерсть короткая, плотно прилегающая по всему корпусу; если есть подшерсток, шерсть может быть несколько длиннее; на животе и горле допустима более редкая шерсть; шерсть на шее и хвосте несколько длиннее, короткая на голове и ушах, шерсть должна быть блестящей и на ощупь мягкой. Лысые собаки недопустимы.

ДЛИННОШЕРСТНЫЙ . Шерсть должна быть мягкой и шелковистой, прямой или слегка волнистой; желателен не очень густой подшерсток. Шерсть более длинная, образующая на ушах т.н. "перышки", таким же образом украшена задняя сторона передних и задних ног и лап, уборный волос должен быть хорошо развит на груди, задних ногах и хвосте. Слишком пышная, как у болонезов, шерсть недопустима.

ОКРАС . Все окрасы, их оттенки, а также комбинации окрасов допустимы.

РОСТ и ВЕС. В стандарте этой породы рост не указывается, вес от 500 г до З кг. Наиболее предпочтителен вес от 1 кг до 2 кг.

http://m.foto.radikal.ru/0701/b6593cc04be5.jpg

0

2

А что тут чихов нету?

0

3

Julia
есть трое у одной женщины, но я её давно тут не видела :sorry: но тут есть йорки :D и много других парод!

0

4

Яночка и Сафи
ну ладно, а то только больших видела)

0

5

Здравствуйте!Конечно чихи есть,да еще сколько!Если подскажите как вставить фотографию,то совсем будет хорошо.

Отредактировано Арина (08-09-2007 10:45:33)

0

6

Вот и нашла как вставить.Знакомтесь-Девушки.

0

7

Арина
здорово! а как кого зовут, скока им? рассказывайте - интересно же!

0

8

Длинношерстная,бело=шоколадная-Глаша,ей 4 года,гладкошерстная,бело-рыжая-Алина,ей 3 года,а маленькая-Натуся.Ей всего 3 месяца через неделю.

0

9

Арина
и все ваши!? как здорово - у меня пока только Илюха, но я думаю на этом не остановлюсь...) ;) Ах да.. нам пока 10 мес)

Отредактировано Julia (08-09-2007 22:27:22)

0

10

Арина
какие классные, но фотки лудше вставлять и грузить через радикал! http://foto.radikal.ru/ ;)

0