Форум-клуб любителей собак "OdIS"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как стать экспертом???

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Вопрос к заводчикам, экспертам и просто любителям. С чего нужно начинать, чтобы стать экспертом? Хотя бы виртуальным. Может посоветуете какую литературу почитать? А желательно в интернете ссылочку :blush2:

0

2

В частности меня интересует как правильно дать описание :angel:

0

3

МиЛеди, я прежде чем судить породу или группу, читаю стандарт пород в разных изданиях. Так же в инете смотрю стандарт. Захожу на сайт РКФ и ищу стандарт породы которой меня интересует. Там же смотрю фото САМЫХ СТАНДАРТНЫХ собак!Так же у меня есть знакомый, он судит выставки в реале,я хожу на них с тетрадкой. И там даю описания собак определеной породы. А после выставки мы с ним сравниваем наши записи.Вот такая практика. А описание даётся, по всему. То есть я сначала описываю отдельные части собаки, а потом общий вид. Описываю морду, какой стоп (в пример), постав конечностей (сначала не по стандарту, а как они выглядет), а после этого сравниваю их со стандартом!!!

0

4

А я даже не знаю что такое "углы конечностей" и "фортбруст" (не факт что написала это слово правильно) :sorry:
Я думаю все же надо как-то разобраться с терминами и посмотреть собак, которые этим терминам соответствуют (хотя бы на фото) :heat:

0

5

МиЛеди написал(а):

А я даже не знаю что такое "углы конечностей" и "фортбруст" (не факт что написала это слово правильно) 
Я думаю все же надо как-то разобраться с терминами и посмотреть собак, которые этим терминам соответствуют (хотя бы на фото)

Наташ, а у меня где-то валялась  замечательная толстая книга там сначала описываются все породы потом строение собаки (я тоже когда первый раз открыла Линин паспорт много чего не понела  :D )потом все выставочне качества стойка прикус и многие другие вещи которые многие  незнают   :D следуещие племенное разведение и Т.Д.а потом болезни и все лекарства брр ужасно много :blink:
ещё кормление (тоже ужасно много всего),косметика (ну так как помню по мелочам),грумнг ,хельдинг,и дальше особенности фристаила,фризби,аджилити,вейпулинга ,скиджоринг,натаски, состязания,охота, дрессировки ОКД и т.д.ну и охрана .а в конце имена собак и оглавление по которому я вспомнила всё (брр не люблю читать) жаль я не помню где она лежит так-бы название сказала (это инциклопедия по животнам)

0

6

Я эксперт РКФ. И скажу так, чтобы стать экспертом надо для начала завести себе собаку, далее очень любить и хотеть изучать кинологию! Это довольно сложная, но интересная наука, да, НАУКА, а не баловство!!! Очень много надо ездить на выставки как со своим питомцем, так и как зритель, внимать, слушать, смотреть...пытаться всю информацию потом рассортировать по полочкаам, отсистематизировать. Прежде всего надо отлично знать анатомию собаки не по картинкам, а в живую, прощупать собаку, знать строение  скелета, особенности различных пород, правила показа на выставки той или иной породы, темперамент животного, а главное знать специфическую терминалогию при описании собаки, выработать свой стиль описания, но и знать порядок -схему описания, последовательность: с чего начинать и чем заканчивать! И еще надо много работать, набираться опыта, желательно в клубе собаководства, мне чтобы стать экспертом РКФ потребовалось 10 лет, но я не форсировала звание эксперта, потихоньку работала, кто хочет быстрее, то и работать должен еще больше, стажироваться на выставках, где только можно, собирать отзывы от лицензированных экспертов, учить. как правильно заполнять документации и много еще чего....

0

7

Кстати, о  терминах...

То есть я сначала описываю отдельные части собаки, а потом общий вид.

Сначала  - общее впечатление, и только потом отдельные стати(не части).

какой стоп (в пример),

это называется "переход от лба к морде", или просто "переход"

"углы конечностей"

Углы сочленений. :) Конечности - это совсем другое, у них постав, форма и т.д.

Девочки, вряд ли вы будете судить реальные выставки, но для виртуальных порядок описания и хотя бы начальную терминологию можно просто посмотреть в стандартной форме. Там все стоит уже, просто крестиками эксперт отмечает.

0

8

Я предлагаю в эту темку писать всё что вам не понятно связанное с собаками!

0

9

ДА переход ото лба к морде - иногда ещё называют стопом!На счет углов и конечностей, извините описалась! Я просто до этого выстаку (виртуальную отсудила) и поэтому устала и не много запуталась!Ну в принципе можно и так описывать! Я сначала общий вид (как выглядет на сравнивая стандартом), а потом уже отдельные стати!А потом уже со стандартом!Так сразу видно (если знаешь стандарт породы) что правильно, а что нет!(Я имею ввиду морфологию и общий вид)!

0

10

ДА переход ото лба к морде - иногда ещё называют стопом!На счет углов и конечностей, извините описалась! Я просто до этого выстаку (виртуальную отсудила) и поэтому устала и не много запуталась!Ну в принципе можно и так описывать! Я сначала общий вид (как выглядет на сравнивая стандартом), а потом уже отдельные стати!А потом уже со стандартом!Так сразу видно (если знаешь стандарт породы) что правильно, а что нет!(Я имею ввиду морфологию и общий вид)!

Олечка
Если знаешь стандарт породы, то действительно сразу видно, что правильно, что нет. Что именно вы потом  сравниваете со стандартом? :)
А извиняться не надо, к вам же нет претензий после судейства, как я понимаю. Хоть со стопоп, хоть без :)

0