Форум-клуб любителей собак "OdIS"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум-клуб любителей собак "OdIS" » Породы собак » Лабрадор ретривер


Лабрадор ретривер

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Лабрадор ретривер

http://i021.radikal.ru/0710/84/41bbdffd65b3.jpg 
            (  КВЕНТИН КАСТИНГ ВОУТ )
Если в один прекрасный день в Вашем доме поселится очаровательный щенок лабрадора, вряд ли Вы когда-нибудь пожалеете об этом. Познакомившись поближе с этой удивительной породой, Вы станете поклонником лабрадора навсегда. Надо отметить, что год от года количество любителей лабрадоров в мире растет, и в течение последних лет лабрадоры неизменно входят в пятерку самых
распространенных пород в мире.http://i026.radikal.ru/0710/d1/b6af5e145ab8.jpg
                                                    (ВЕЙ ТАЛИ ЖИЛЬ)
Лабрадоры завоевали сердца многих великих мира сего - известных политиков, актеров, писателей. Владельцами лабрадоров являются принцесса Монако и королева Швеции, киноактеры Гаррисон Форд и Арнольд Шварцнеггер, Ванесса Парадиз и Тед Тернер. Держали лабрадоров Жак Ив Кусто и Франсуа Миттеран.
Горячими приверженцами лабрадоров многие годы являются представители королевской семьи Великобритании, в своем питомнике Sandringham еще со времен правления Георга V они разводят лабрадоров, славящихся рабочими качествами и стабильно побеждающих на полевых испытаниях.http://i046.radikal.ru/0710/29/61260ba45e90.jpg
       (СТЕНВЭЙЗ АМЕРИКАН ЭКСПРЕСС )
В 1998 году владельцем шоколадного лабрадора по кличке Бадди стал президент США Клинтон И хотя в странах Запада лабрадоры не нуждаются в рекламе, приобретение Клинтоном представителя данной породы повлекло взрыв активности производителей специализированной кинологической продукции с лабрадорской атрибутикой: многократно увеличилось количество календарей, кружек, маек, ручек с изображением улыбающейся добродушной морды лабрадора.
Секрет лабрадора кроется в его незаурядном интеллекте, обаянии и характере. Предками лабрадоров были собаки североамериканских индейцев, помогавшие им при рыбной ловле вытаскивать сети из холодного океана. Таким образом, становится понятно, что лабрадор - крепкая, здоровая собака, идеально приспособленная к не самому жаркому климату России, устойчивая к болезням и морозам. http://i007.radikal.ru/0710/48/b1468cfff86b.jpg
                         (ЭНС ЛУМЕНС АНЖЕЛ СКАЙ ГАРДЕН)
В XVIII веке лабрадоры стали постепенно распространяться на западе Великобритании - в Дорсете, Девоне, Сомерсете и Корнуолле, куда их завезли английские мореплаватели. Оказавшись в Англии, лабрадоры очень полюбились сквайерам за свой сильно развитый инстинкт апортировки дичи, особенно из воды. В Английском Кеннел Клубе лабрадоры были зарегистрированы как самостоятельная порода в 1903 году.
В настоящее время лабрадор является универсальной породой. Эта прекрасная охотничья собака, послушная и сообразительная. http://i011.radikal.ru/0710/23/ecc95d28aa58.jpg
                                      (АНРИ ДЖОЙС ЧОКОЛИТ)
Лабрадоры используются как собаки-проводники слепых и как лечебные собаки (therapy dog), помогают инвалидам, работают в полиции, ищут контрабанду и наркотики, спасают людей в снежных завалах и на воде. http://i024.radikal.ru/0710/7d/2de56b1c2535.jpg
                              (ЭНС ЛУМЕНС БИГ СПЭЙС ТРЭВЕЛ )
Наконец, это чудесная собака-компаньон, и многие люди заводят лабрадора просто как друга, лабрадор - любимая собака детей. Имея лабрадора, можно быть уверенным, что он никогда не укусит ребенка. Вообще, для лабрадора не характерна злоба по отношению к людям и животным. Это уверенная в себе, доброжелательная, жизнерадостная и достаточно спокойная собака, никогда не проявляющая первой агрессию.
              http://i037.radikal.ru/0710/da/e60a03fc2095.jpg
                      (КАПАС СПИРИТ БОНД ДЖЕЙМС БОНД )
Лабрадор - идеальная городская собака. Он имеет короткую, плотную шерсть с густым подшерстком, практически не намокающим в воде. Шерсть лабрадора без запаха и не вызывает аллергию. http://i040.radikal.ru/0710/d7/beba9329c10e.jpg
                             (ИРИМЭН ДАЙМОНД ДЕ БИРС) 
По стандарту, рост в холке у лабрадоров: кобели - 56-57 см, суки - 54-56 см. Это достаточно компактная собака крепкого сложения, с широкой грудью и мощным костяком.
Отличительным признаком породы является хвост, очень толстый у основания, без подвеса, покрытый густой, короткой и плотной шерстью, которая придает ему вид хвоста выдры. В воде хвост служит лабрадору рулем и помогает ему при плавании. Благодаря перепонкам на лапах лабрадор плавает со скоростью, не уступающей человеку с ластами. По стандарту, для лабрадоров допустимы три окраса: черный (классический), палевый (все оттенки, от светло-кремового до темно-рыжего) и коричневый (шоколадный).
http://i025.radikal.ru/0710/87/f25401066216.jpg
           (ИРИМЭН ЭЛЬДОРАДО ГОЛД )
В России первые лабрадоры появились достаточно давно, в начале 70-х годов. Современное поголовье лабрадоров в России образуют собаки, завезенные преимущественно из Великобритании и США. В последние годы, с падением железного занавеса у российских поклонников лабрадоров открылась возможность привозить лучших представителей породы из известнейших питомников мира. http://i003.radikal.ru/0710/6a/7689e9adab3c.jpg
                 (BRIDGECORNER'S EXCALIBUR)
Ведущим центром разведения лабрадоров в России является Российский Ретривер Клуб, объединяющий любителей лабрадоров и голден ретриверов. На начало 2001года в РРК зарегистрировано более двух тысяч владельцев лабрадоров.
http://i005.radikal.ru/0710/59/78b966ca8522.jpg
           (ЛОЙЯЛХАРТ ГРЭНД ДЬЮК )
Два раза в год (в начале апреля и конце ноября) РРК проводит монопородные выставки, собирающие любителей породы со всей России. Судейство на данных выставках осуществляют только квалифицированные иностранные эксперты-породники, способные грамотно и корректно провести экспертизу.
http://i023.radikal.ru/0710/96/82dc492f06e8.jpg
         (ЛОЙЯЛХАРТ ХЭНДИ МЭН )
Благодаря продуманной селекционной работе в Клубе постоянно растет число титулованных собак. Лабрадоры РРК выигрывают самые престижные всероссийские и интернациональные выставки, добиваются блестящих результатов на крупных зарубежных выставках, становятся призерами Европейских и мировых чемпионатов.
Большое внимание также уделяется развитию рабочих охотничьих качеств ретриверов. С мая по октябрь Клуб регулярно проводит полевые испытания, в результате которых ретриверы получают рабочие дипломы по охотничьим качествам.
http://i037.radikal.ru/0710/0b/0e3797f2cdbe.jpg
           (ПРАДО УАЙТ СЭНД )
С каждым годом лабрадоры приобретают все большую популярность в России. Хотя основное поголовье собак сосредоточено в Москве, уже достаточно большие популяции лабрадоров есть в Санкт-Петербурге, Ярославле, Саратове, Ростове-на-Дону, Липецке, Тольятти, Новосибирске, Владивостоке и многих других городах России.

http://i032.radikal.ru/0710/20/08408477eb55.jpg
               (ГУДКВАЙТ'С ЛЕТ МИ НОУ)

Отредактировано LabradorImpire (17-10-2007 14:12:20)

0

2

http://i025.radikal.ru/0710/30/0f42b8a02ec8.jpg
   (KRISTAL DO SOL D'ARENA )
Родоначальники лабрадор ретривера были привезены в Англию в начале XIX века из г. Сент-Джонс (о. Ньюфаундленд). В процессе породообразования к ввезенным собакам были подлиты крови других ретриверов и сеттеров. В своем современном виде порода лабрадор ретривер сложилась в конце XIX века. Официально лабрадор ретривер признан породой в 1903 г., а его палевая разновидность — лишь в 1924 г. Энтузиасты породы лабрадор ретривер полюбили этих собак за уравновешенный характер и склонность к работе в воде.
http://i035.radikal.ru/0710/27/7490eea429ed.jpg
   (МИДНАЙТ ЭСКЕЙП )

Отредактировано LabradorImpire (17-10-2007 14:20:23)

0

3

Страна происхождения Великобритания

Исходное название Labrador Retriever

Другое название Saint Jones Dog

Характеристика породы лабрадор ретривер

Лабрадора называют королем ретриверов. Он живо на все реагирует, уверен в своих силах и упорен в достижении цели. Очень чутьистый, к тому же еще и прекрасный пловец. Находит и апортирует битую дичь как на суше, так и в воде. Обладает замечательной зрительной памятью, может запомнить места падения сразу нескольких птиц. Уравновешен, никогда не проявляет агрессии, считается одной из самых преданных собак. Нуждается в умелом руководстве и мягкой дрессировке.

Содержание и уход за лабрадор ретривером

Вполне может жить в квартире при условии длительных активных прогулок. Необходимо 2 — 3 раза в неделю чистить шерсть щеткой, во время линьки — вычесывать.

Использование лабрадор ретривера

Охотничья собака, служебная собака (поводырь, таможенная собака), собака-компаньон.

Голова лабрадор ретривера

Широкая и объемная. Черепная часть широкая, плоская. Переход ото лба к морде выражен. Морда умеренной длины, широкая. Мочка носа широкая.

Глаза лабрадор ретривера

Некрупные, овальной формы, прямо поставлены. Карего или орехового цвета.

Уши лабрадор ретривера

Средней длины, не слишком тяжелые, посажены близко к темени. Висячие, прилегают к скулам.

Корпус лабрадор ретривера

Массивный, близкий к квадратному формату, широкий, костистый. Шея сухая и мускулистая. Грудь глубокая и широкая. Ребра выпуклые. Спина широкая, мускулистая. Поясница короткая, сильная. Круп почти горизонтальный. Живот умеренно подобран.

Конечности лабрадор ретривера

Мускулистые, с крепким костяком. Лапы круглые, кошачьи, компактные.

Хвост лабрадор ретривера

Очень толстый у основания, к концу утончается. Покрыт короткой густой шерстью («выдровый»), без подвеса. Собака может нести его высоко, не закидывая на спину.

Волосяной покров лабрадор ретривера

Шерсть короткая и плотно прилегающая, без очесов. Подшерсток густой, водоотталкивающий.

Окрас лабрадор ретривера

Одноцветный: черный, желтый (от бледно-кремового до рыжевато-коричневого — лисьего) или коричневый. Допускается небольшое белое пятно на груди.

Высота в холке лабрадор ретривера

Кобели: 56 —57см. Суки: 54 — 56 см.

Вес лабрадор ретривера

25 - 30 кг.

Стандарт утвержден в 1988 г.

0

4

История Российского Ретривер Клуба
ИНФОРМАЦИЯ О РОССИЙСКОМ РЕТРИВЕР КЛУБЕ
РОССИЙСКИЙ РЕТРИВЕР КЛУБ является крупнейшим и старейшим центром разведения ретриверов в России. В 2001 г. РРК отпраздновал двойной юбилей: 30 лет назад в нашу страну был привезен первый лабрадор ретривер , а в конце 1991 г. в РРК был получен первый помет голден ретриверов .
В июне 2007 г. в РРК было зарегистрировано более 4500 членов – владельцев лабрадоров и около 2000 членов – владельцев голденов .

В 2002 г. в Москву были привезены две суки черного и шоколадного окрасов новой для нашей страны породы – флэткоатед ( прямошерстный ) ретривер . Впервые в Москве зрители смогли увидеть флэта на выставке РРК «РЕТРИВЕР – ОСЕНЬ 2002», и эта чудесная порода сразу же заслуженно завоевала множество поклонников.

В 2004 г. в Москве появилась представильница новой породы чесапик-бэй ретривер, которая впервые вышла на ринг на выставке РРК "РЕТРИВЕР - 2005".

За годы работы Клуба сменилось четыре председателя: до 1983 г. председателем Клуба являлась Клочкова Лидия Сергеевна, с 1983 по 1987 г. – Рыльникова Елена Викторовна, с 1987 по 1992 г. – Грушникова Татьяна Александровна. В 1992 г. председателем Клуба была выбрана Тесленко Наталья Викторовна.

Благодаря продуманной селекционной работе в Клубе постоянно растет число титулованных собак. К июню 2007 года более 150 голденов и 200 лабрадоров РРК получили высокий титул ЧЕМПИОН РОССИИ. Собаки РРК успешно выступают на крупных чемпионатах в России и за рубежом, стабильно получая высокие оценки и занимая призовые места. Крупнейшими победами ретриверов РРК на международной арене стало получение титула Юный Чемпион Европы в 1999 г. в Австрии - шоколадным лабрадором РИКО ВАЛЬЕНТЕ ( Лорц Харви + Марджи Хейзэл ), а в 2001 г. в Израиле - голденом ЭМАКСИС ЭКСКЛЮЗИВ ( Goldstep Acoustic Sound + Цубура Мимоза) и, наконец, потрясающая победа – ВИЦЕ-ЧЕМПИОНОМ МИРА в 2003 г. в Дортмунде стал голден разведения РРК – ГУСТАВ ЛАЙН ХАРТ ( Merry Christmass de L ' Enclos du Chateau + Янтарное Чудо Шарлотта ) и т.д.

Кстати, хочется отметить отличную работу многих заводчиков клуба, которые весьма ответственно относятся к своим обязанностям, и, безусловно, в выставочных успехах многих ретриверов огромная их заслуга. Надо отметить, что большинство руководителей московских питомников и секций, занимающихся разведением ретриверов в настоящее время, начинало свою кинологическую деятельность с работы в Российском Ретривер Клубе.

Два раза в год (весной и осенью) РРК проводит специализированные монопородные выставки, собирающие любителей ретриверов со всей России. Год от года количество собак, экспонирующихся на племенных выставках РРК, увеличивается. У РРК налажены хорошие контакты со многими уважаемыми породниками из разных стран Европы, которые соглашаются приехать в нашу страну, чтобы оценить качество российских ретриверов . Совершенно очевидно, что обмен опытом и рекомендации высококвалифицированных экспертов очень важны для всех приверженцев породы в России. Недаром на выставках РРК экспонируются ретриверы из огромного количества российских городов, а также из ближнего зарубежья.

0

5

Стандарт лабрадор ретривера
ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР - АНГЛИЙСКИЙ СТАНДАРТ ПОРОДЫ

*Общий вид: Крепкого сложения, компактная, очень активная собака, с объемной в черепе головой, широкой и глубокой грудной клеткой, широкой и сильной поясницей и крупом.

*Характер: уравновешенный, очень живой и подвижный, обладает отличным нюхом и склонностью к апортировке. Легко адаптируется, преданный компаньон.

*Темперамент: лабрадор - умная, сообразительная и послушная собака, готовая выполнить любые приказания хозяина, доброжелательная от природы, не склонная к агрессии или робости.

*Голова, Череп: Черепная часть широкая и объемная, с выраженным переходом от лба к морде чистых линий, без признаков сырости. Морда средней длины, мощная, но не грубая. Мочка носа широкая, с хорошо развитыми ноздрями.

*Глаза: среднего размера, выражающие ум и общительность, карего или орехового цвета.

*Уши: Небольшие и нетяжелые, плотно прилегающие к голове, посажены несколько сзади.

*Зубы: правильный, ножницеобразный прикус, зубы в комплекте, челюсти сильные.

*Шея: мощная и сильная, но незагруженная, с хорошим выходом.

*Передние конечности: плечи длинные и ксые, предплечья костистые и прямые от локтя до земли.

*Корпус: грудь широкая и глубокая, округлые ребра, крепкая линия верха. Широкая поясница, короткая и сильная. Грудь глубокая и объемная, ребра округлые. Хорошая крепкая линия верха. Поясница широкая, короткая, крепкая.

Круп, Задние конечности: круп хорошо развит, не скошен. Хорошие углы задних конечностей, сближенные скакательные суставы являются серьезным недостатком.

*Лапы: круглые, компактные, в комке, хорошо развитые подушечки.

*Хвост: отличительный признак породы, очень толстый у основания, постепенно сужается к концу, без подвеса, покрыт густой, короткой и плотной шерстью, которая придает хвосту вид хвоста выдры. Допускается так называемый веселый хвост, немного поднятый вверх, но ни в коем случае хвост не должен загибаться серпом к спине.

*Движения: свободные, без усилий.

*Шерсть: шерсть у лабрадора очень своеобразная, короткая, плотная, без волны или курчавости, с хорошо развитым подшерстком, жестким и плотным.

*Окрас: палевый, черный и шоколадный ( ливерный ). К палевому окрасу относятся все оттенки желтого, от светло-кремового до темно-рыжего. На груди у лабрадора допускается небольшое белое пятнышко.

*Рост в холке: кобели 56-57 см, суки 54-56 см.

*Недостатки: любое отклонение от стандарта считается недостатком, серьезность которого зависит от степени отклонения от станадрта.

*Замечание: у кобелей должно быть два нормально развитых яичка, опущенных в мошонку.

0


Вы здесь » Форум-клуб любителей собак "OdIS" » Породы собак » Лабрадор ретривер