Форум-клуб любителей собак "OdIS"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пойнтер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

СТАНДАРТ ПОЙНТЕРА

Пойнтер — короткошерстная легавая собака, крепко-сухого типа конституции, живая и энергичная. Поиск на охоте всегда быстрым, энергичным галопом по любому грунту, причем скачка пойнтера высокая и плавная. Стойка всегда в картинно-напряженной позе с вытянутым горизонтально или слегка изогнутым хвостом. Стелющиеся движения и припадания к земле породе несвойственны.

Порода выведена в Англии в XVIII веке. Исходными материалами для выведения породы послужили гладкошерстные испанские и итальянские собаки “со стойкой”, а также французские “браки”, в корне своем также испанского и итальянского происхождения.

В России пойнтер появился в основном в половине прошлого столетия. До первой мировой войны, параллельно с успешным разведением уже местных пойнтеров, порода в России часто пополнялась ввозом выдающихся представителей из Англии, Франции, Бельгии и Швеции.

В Советском Союзе благодаря селекции, поставившей своей задачей сочетать совершенство экстерьера с высокими полевыми качествами, порода достигла очень высокого уровня.

Общий вид, тип конституции и поведения
Пойнтер — короткошерстная собака, выше среднего роста, мощная и вместе с тем очень стройная, крепко-сухой конституции, с хорошо развитым костяком и с упругой, отчетливо выступающей мускулатурой. Характерны — высоко поднятая голова, прямой энергичный хвост в виде прута, горделивые манеры и пружинистые движения.

Пойнтер — собака смелая, темпераментная, энергичная. Злобность и трусость — порок. Флегматичность поведения считается недостатками.

Пойнтер довольно высок на ногах, высокоперед (особенно кобели), в холке на 1—2 см выше, чем в крестце. Высота в холке у кобелей 57—65 см, у сук 54—63 см. Рост не менее указанного и свыше 2 см порочен.

Индекс растянутости у кобелей 100 — 104, у сук 102—106.

Окрас
Одноцветный: черный, кофейный, палевый различных оттенков; двухцветный: черно-пегий, кофейно-пегий, красно-пегий и желто-пегий. При двухцветных окрасах по белому фону разбросаны крупные пятна и крап. При сплошном окрасе допускаются белые пятна на морде, груди, горле и концах ног. Допустим бронзовый оттенок на щеках у кофейных и черных собак. Окрас мочки носа, век и губ должен быть при любом цвете в тон или темнее их, вплоть до черного.
Недостатками считаются светлые, резкие подпалины у кофейных собак и редко наблюдаемый трехцветный окрас шерсти.
Порочны окрасы — сплошной белый и черно-подпалый.

Шерстный покров
Шерсть короткая, плотно прилегающая к телу. Волос блестящий и упругий. На шее, туловище и хвосте длина волоса 10 — 13 мм, на голове и ушах, передних частях ног и лап волос короче. На голове, морде, особенно на ушах, волос тонкий и шелковистый. Темно окрашенные волосы несколько короче, чем белые.
Недостатки: грубая шерсть, удлиненная шерсть, редкая шерсть.
Пороки: очёсы на тыльной стороне бедер и подвес на хвосте.

Кожа, мускулатура и костяк.
Кожа тонкая и эластичная, без складок; мускулатура хорошо развитая, упругая, сухая, четко выделяющаяся; костяк крепкий, но не грубый.

Голова
Умеренно длинная, покрытая тонкой кожей, сухая, резко рельефная. Надбровные дуги сильно развиты и образуют между лбом и мордой резкий переход, очень характерный для породы. Черепная коробка умеренно длинная, ширина в лобной и затылочно-теменной части — равны. Затылочный бугор четко, но не резко выделяется. Почти плоская и довольно широкая между ушами голова, в лобной части отчетливо делится на две половины треугольной впадиной между надбровными дугами. Височные впадины заполнены выпуклой мускулатурой. Скулы обрисованы ясно, но не выдаются. Морда умеренно длинная, сухая, в профиль прямоугольная и тупая, при взгляде сверху — неширокая, без заметного сужения к мочке носа. Мочка носа широкая с достаточно широко открытыми ноздрями. Губы тонкие, мягкие, верхние чуть свешиваются за нижнюю челюсть и в профиль образуют тупой конец морды с закругленным нижним углом, а в углу рта, свисая, образуют небольшую складку.
Недостатки: слабовыраженный перелом, слегка заостренная морда, частичная депигментация мочки носа и век, излишне выпуклый лоб, легкая горбоносость.
Пороки: клинообразная голова, отсутствие перелома, резкая горбоносость.

Уши
Висячие, высоко посаженные (выше уровня глаз), тонкие, мягкие, с ясно видными кровеносными сосудами, подвижные, треугольной формы с округленными концами; передними краями плотно прилегают к скулам, в спокойном состоянии висят легкой складкой, свешиваясь чуть ниже челюсти.
Недостатки: уши, не прилегающие передним краем к скулам, на хряще, резко оттопыренные сзади, низкопосаженные, большие, тяжелые, толстые.

Глаза
Средней величины с прямым разрезом век; круглые, не запавшие и не на выкате. Цвет глаз в тон или темнее пятен.
Недостатки: запавшие или навыкате, внутреннее веко, прикрывающее часть глаз, голые веки, светлые веки, светлоглазость.
Пороки: разноглазость (неодинаковый цвет), косой разрез глаз, вывороченные веки, заворот века внутрь.

Зубы
Белые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегающие. Прикус ножницеобразный.

Шея
Высоко поставлена, с головой соединена под тупым. углом. Длинная, сухая, мускулистая, с выпуклой верхней линией, без свисающих складок кожи. От головы до холки шея постепенно утолщается, плавно переходя в холку и плечи. От головы шея отчетливо отделяется затылочным бугром.
Недостатки: все отклонения от указанных норм. Грудь. Глубокая и мощная, в поперечном сечении овальной формы, опущенная до локтей. Спереди несколько уже, в задней своей части более широкая. Ложные ребра длинные и округло изогнуты. Передний выступ грудной кости отчетливо выделяется. Нижняя линия груди выпукло изогнутая, округло и плавно переходит в линию живота, без резкого подрыва.
Всякое отклонение от указанных норм является недостатком. При сильной выраженности — пороком.

Спина
Широкая, мускулистая, крепкая, прямая.
Недостатки: мягкая или слегка горбящаяся.
Пороки: провислая, горбатая.

Поясница
Широкая, мускулистая, короткая, слегка выпуклая, что у кобелей заметнее, чем у сук. Прямая поясница, у сук допустима, у кобелей является недостатком.
Пороки: резко горбатая, длинная.

Круп
Длинный, широкий, выпуклый, слегка покатый.
Недостатки: короткий горизонтальный или излишне-скошенный.
Пороки: сильная скошенность, вислозадость.

Живот
Хорошо подобран, из-за коротких и подтянутых пахов не выдается.
Недостатки: прибрюшистость.

Передние конечности
При осмотре спереди — прямые и параллельные. Плечи мускулистые, умеренно косые (угол плечелопаточного сочленения около 100°). Локтевые отростки сильно развиты и направлены строго назад. Предплечья длинные, в разрезе овальные. Длина ног до локтя составляет: у кобелей — около 55-56%, у сук — 52-54% к высоте в холке. Запястья видимого утолщения не образуют. Пясти длинные, слегка наклонные.

Задние конечности
При осмотре сзади — прямые и параллельные, сбоку — с хорошо выраженными углами сочленений. Расставлены несколько шире передних ног, особенно у сук. Голень длинная. Скакательный сустав хорошо развит и пяточная кость резко выражена. Плюсна недлинная. Перпендикуляр, опущенный ют седалищного бугра, проходит в 3-4 см впереди передней стороны отвесно стоящей плюсны.
Недостатки: прямоватый постав конечностей, короткие голени, несколько сближенные скакательные суставы, саблистость.
Пороки: те же отклонения от нормы, но резко выраженные. Прибылые пальцы.

Лапы
Овальной формы, пальцы тесно сжаты “в комке”, когти направлены к земле.
Недостатки: плоские лапы, распущенные лапы.

Хвост (прут)
Гибкий, упругий, сухой, подвижный, посаженный довольно высоко, постепенно утончающийся к концу. Плавно продолжает линию поясницы — крупа и несется не выше уровня спины. По длине не достигает скакательного сустава на 2-3 см.
Недостатки: длиннее или короче установленного стандартом, излишне топкий или грубый, вялый, слегка саблевидный.
Пороки: резкая серповидность, излом в любом месте.
http://www.kamhunting.ru/?page=standarts#

http://k.foto.radikal.ru/0612/44dff88f79e7t.jpg http://k.foto.radikal.ru/0612/90626c221f16t.jpg http://k.foto.radikal.ru/0612/1b9e9e33dcb9t.jpg http://k.foto.radikal.ru/0612/deea481f078at.jpg http://k.foto.radikal.ru/0612/88571aacbea7t.jpg http://k.foto.radikal.ru/0612/c0534a227fc1t.jpg http://k.foto.radikal.ru/0612/6f417f8c65d2t.jpg

0

2

Прикольные, особенно щеники!
Кстати, у нас в районе тоже щенок пойнтера появился-прикольный такой!

0